В каком порядке рассматривается вопрос о признании забастовки незаконной?
Администрация завода обратилась в областной суд с заявлением к выборному профсоюзному органу завода о признании незаконной забастовки, проведенной работниками 20.09.2013 г. Администрация ссылалась на то, что не соблюден установленный порядок объявления забастовки. В частности, решение об объявлении забастовки принято на собрании работников, на котором присутствовало только 50% от общей численности работников завода.
Областной суд своим определением отказал в принятии заявления администрации завода в связи с тем, что вопросы о признании забастовки незаконной суду неподведомственны.
Вопросы: Правильно ли поступил суд? В каком порядке рассматривается вопрос о признании забастовки незаконной?
Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с ч.4 ст.413 ТК РФ, дела о признании забастовки незаконной подсудны верховным судам республик, краевым, областным судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов.
Таким образом, определение областного суда подлежит обжалованию.
Порядок досудебного рассмотрения споров предусмотрен гл.61 ТК РФ.