Купили участок, регистрация была 9 декабря 2021г, в договоре прописано что продавцы обязаны передать участок в

Купили участок, регистрация была 9 декабря 2021г, в договоре прописано что продавцы обязаны передать участок в Течении 30 дней, то есть 8 января последний день, когда они должны отдать ключи ( деньги они полностью получили ещё 10 декабря)

Вопрос если завтра так передачи ключей не произойдёт, какие наши действия, как попасть на свой участок тогда?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если продавцы откажутся добровольно передавать приобретенное Вами имущества Вам придется заявлять судебный иск о его передаче к Вам (возможно еще об их выселении).

Еще имейте ввиду, что несмотря на то, что 30 дней истекают 08.01.2022 г. — этот день нерабочий, поэтому в силу ст. 193 ГК РФ днем окончания срока считается ближайший рабочий день. (ст. 193 ГК РФ)

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Я правильно понимаю, что вами не подписан

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ
к договору купли-продажи земельного участка?

Вопрос если завтра так передачи ключей не произойдёт, какие наши действия, как попасть на свой участок тогда?

Ирина

Вы собственник участка и вправе им распоряжаться по своему усмотрению с даты регистрации перехода права, то есть ваше право пройти и пользоваться участком в полной мере и ликвидировать препятствия (замок).

Главное в этом, чтобы не возникли обстоятельства, по которым прежний собственник не предъявил претензии по пропаже имущества.

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:102617}"="">статья 1066

 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:102619}"="">статья 1067
 ГК РФ).