Могут ли приставы снимать деньги с зарплатной карты по кредитам если человек платит 70 процентов по алиментам на детей
Здравствуйте, Евгений!
70% должны удерживать с любого дохода должника, с которого возможно обращение взыскания, в силу закона...http://www.consultant.ru/docum...
При этом нужно понимать следующее (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.),
В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа
Здравствуйте!
В феврале 2022г вступят в законную силу изменение в ФЗ «Об исполнительном производстве» №229(далее ФЗ №229) приравнивающие прожиточный минимум к имуществу не подлежащему взысканию. Это означает, что после всех вычетов задолженностей по исполнительным документам у должника прожиточный минимум должник оставаться.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления приведен в ст.99 ФЗ №229. На сегодняшний день в соответствии с Ч.2 ст.99 ФЗ №229 производить удержания с заработной платы в совокупности по всем долгам включая алименты возможно не более 50%. То есть удержания более 70% из вашей заработной платы не законно. В этом случае нужно обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процента взыскания из заработной платы, указав в заявлении информацию о том, что удержания с заработной платы уже производятся в размере 70%. К заявлению приложить расчет удержаний алиментов из заработной платы, взяв его в бухгалтерии с места работы.