Также, в какой срок нотариус с момента обращения к нему, делает доверительного управляющего?

Скончался Директор ООО, он же Учредитель с долей 75% голосов. Обществу необходимо заключать договора, начислить и выплатить зарплату работникам. В соответствии с Уставом решение о назначении нового директора принимается большинством голосов от общего числа голосов Участников Общества. В связи с этим нужно срочно назначить нового директора.

Наследники жена и 2 сына. Наследники не против, чтобы один из сыновей (он же зам. Директора в этом ООО) стал доверительным управляющим долей отца до момента вступления в наследство. Остальные учредители согласны назначить его директором. После назначения нотариусом доверительного управляющего ( из числа наследников) можно будет провести собрание и избрать нового директора общества. И сразу же заполнить форму 13014 для налоговой инспекции.

Верна ли наша позиция или можете добавить какие-то нюансы?

Также, в какой срок нотариус с момента обращения к нему, делает доверительного управляющего?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Верна ли наша позиция или можете добавить какие-то нюансы?

В силу п.1173 ГК РФ

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса вкачестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).

т.е. все верно сначала должны определить доверительного управляющего относительно доли в 75% в уставном капитале.

Согласно ч.1 ст. 40 Фз-14 об ООО

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников

а затем участники Общества  избирают нового единоличного исполнительного органа — в данном случае  ген. директора/  директора, который подаст  в ФНС форму Р 13014.

Также, в какой срок нотариус с момента обращения к нему, делает доверительного управляющего?

Законом точный  срок не определен, есть лишь оговорка, так в силу п.4 ст. 1171 ГК РФ

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследство

т.е. данный срок определяется нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследство.

Кроме того, важно знать, что согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

http://www.consultant.ru/docum...

4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности: (указан перечень ), в том числе  учреждает доверительное управление.

+ в п.4.4.10 отражено

4.4.10. В отношении выявленных при описи ценных; бумаг, требующих управления, или при поступлении заявления о необходимости управления другим наследственным имуществом (например, акциями, долями в уставных (складочных) капиталах корпоративного юридического лица, паями, недвижимостью, переданной в пользование, аренду и т.п.), нотариус учреждает доверительное управление путем заключения договора доверительного управления с одним или несколькими доверительными управляющими, определяя кандидатуру и полномочия доверительного управляющего или управляющих, а также срок действия договора и иные его условия в соответствии со ст. 1015, 1173 ГК РФ. До заключения договора доверительного управления нотариусу должна быть представлена оценка независимого оценщика наследственного имущества, передаваемого в доверительное управление.

Учитывая, что в соответствии с п. 5 ст. 1173 ГК РФ на нотариуса возложен контроль исполнения обязанностей доверительным управляющим, рекомендуется согласовать с известными нотариусу наследниками (их представителями) критерии определения удовлетворительным отчета доверительного управляющего. Например: согласование с наследниками (представителями наследников), принявшими наследство, проекта договора об учреждении доверительного управления, в котором, в том числе, будет определен порядок согласования отчета доверительного управляющего.

Договором доверительного управления наследственным имуществом, наследником которого является недееспособное лицо, должна быть предусмотрена необходимость получения согласия органов опеки и попечительства на совершение сделок по распоряжению наследственным имуществом в случае, если договором доверительного управления доверительному управляющему предоставлено право на совершение таких сделок. В случае, если контроль деятельности доверительного управляющего потребует финансовых затрат, необходимо согласование их размера, источник и способ финансирования и т.п.

Учреждение доверительного управления не является самостоятельным нотариальным действием.

Соответственно, вам требуется  направить нотариусу  заявление о необходимости управления другим наследственным имуществом, а именно  долей в уставном капитале корпоративного юридического лица.

Кроме того, для заключения указанного договора потребуется оценка.

Вы вправе в письменном виде запросить сведения о сроке, который нотариус определит.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Добавлю такой момент.

У Вас в Уставе есть указание на то, что на переход доли к наследникам требуется согласия остальных участников?

Если да — то получите такое согласие в письменном виде.

И второе:

. Наследники не против, чтобы один из сыновей (он же зам. Директора в этом ООО) стал доверительным управляющим долей отца до момента вступления в наследство.

Это согласие также нужно будет оформить в письменном виде, потому что наследник может быть доверительным управляющем только при наличии согласия остальных наследников.

Статья 1173 ГК РФ Доверительное управление наследственным имуществом

6. Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса,в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

Заранее узнайте у нотариуса в каком виде ему нужны такие согласия.

Это ускорит учреждение доверительного управления.

Также, в какой срок нотариус с момента обращения к нему, делает доверительного управляющего?

Прямо такой срок не определён.

Так что будет действовать общий принцип о добросовестности действий нотариуса при исполнении им своих полномочий. И нотариус должен заключить договор в срок, который обеспечит надлежащую охрану и управление наследственным имуществом.

Если что-то пойдёт не так — придётся доказывать, что нотариус не предпринял своевременно необходимых мер.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Общий порядок Вы указали верно. В качестве нюансов следовало бы обратить внимание на следующее:

1. Выясните, предусмотрена ли уставом ООО возможность перехода долей к третьим лицам, требуется ли получение согласия от других участников -см. п.8 ст.21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Ели согласия требуются, то они должны быть получены до учреждения ДУ, обращения о предоставлении согласий направляются лицом, по чьей инициативе учреждается доверительное управление (кто подает заявление нотариусу об учреждении ДУ). Если такого согласия, если оно в соответствии с уставом требуется, не получено, то доля переходит к обществу и не может быть объектом договора доверительного управления.

2. Следует обратить внимание на то, оплачена ли доля в УК ООО. Если нет, то доля фактически перешла  к обществу до открытия наследства — п.3 ст.16 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. Договор ДУ будет невозможен.

3. Если доля в ООО приобретена в период брака, то при отсутствии брачного договора она считается общим имуществом супругов в силу ст.33, 34 СК РФ, поэтому переживший супруг вправе выделить супружескую долю из доли, принадлежащей умершему. Это производится опять же при положениях устава, позволяющих переход долей к третьим лицам. В этом случае в состав наследства войдет оставшаяся  доля после выдела супружеской.

В то же время переживший супруг вправе заявить об отсутствии своей супружеской доли в наследственном имуществе -см. п.14.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

в какой срок нотариус с момента обращения к нему, делает доверительного управляющего?

Наталья

Конкретного срока учреждения ДУ с даты подачи об этом заявления не установлено. Следует обратиться для начала к нотариусу, предоставить первичный комплект документов (устав ООО, выписка из ЕГРЮЛ, документ об оплате доли, отчет об оценке, список участников ООО), нотариус изучит документы и подскажет алгоритм действий, а также то, чего не достает. Как все подготовите, нотариус заключит договор с ДУ.

Вообще, говоря о нюансах, следует понимать конкретные обстоятельства применительно именно к Вашему случаю и такие вопросы  могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.