Здравствуйте, в феврале заканчивает контракт, 2 месяца назад писал рапорт на продление, и за месяц до конца

Здравствуйте, в феврале заканчивает контракт, 2 месяца назад писал рапорт на продление, и за месяц до конца контракта я передумал вообще служить в вооружённых силах РФ, могут мне отказать в увольнении

, Олег, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если новый контракт Вами ещё не подписан, то отказать в увольнении Вам не могут. Основанием для продолжения военной службы после окончания текущего контракта будет являть новый заключенный контракт (ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»). В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта. То есть, даже при нежелании руководства отпускать Вас с военной службы если новый контракт Вами подписан не будет, то заставить дальше служить Вас не смогут. Если новый контракт Вами был подписан заранее, то здесь порядок действий немного сложнее, но при Вашем нежелании дальнейшего прохождения военной службы и при условии ненаступления даты окончания старого контракта и вступления в силу нового Вам также не смогут отказать в увольнении с военной службы.