Налооовый вычет

Если квартира была куплена в 2018 году, то за какие года можно подавать декларацию на налоговый вычет?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:

при покупке по договору купли-продажи — в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности);
при покупке по договору долевого участия — в год получения Акта приема-передачи квартиры.

Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, – нельзя.

Таким образом, подача декларации по форме 3-НДФЛ возможно только за 2017 год

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а за, 2019-2021 год нельзя разве?
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

За 2019, 2020, 2021, при условии, что будете обращаться в 2022 году — 3 года предшествующих году обращения за вычетом (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Можно не за все 3 года, если для исчерпания суммы вычета достаточно будет меньшего периода.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо