Я спросила, могу ли я просто надеть бахилы?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: приехали с другом в тайм-кофе на базе приюта для животных, на входе узнали о повышенной плате за вход (на один час за человека) и обязательном условии разуться и надеть бахилы на босые стопы? Меня это огорчило, тк я инвалид 1 группы и с детства передвигаюсь на протезах, плюс отсутвует одна кисть руки - те физически самостоятельно и вне дома разуться мне тяжело. Я спросила, могу ли я просто надеть бахилы? Ответили «нет» и пожелали всего доброго.. Через некоторое время я обратилась с вопросом на их сайт, где мне ответили, что это правило связано с частым посещением детьми этого заведения.. Поэтому в уличной обуви находиться недопустимо. У меня есть ощущение, что как-то это неправильно, что ли.. а понять не могу. Подскажите?

, Екатерина, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва
 В соответствии  со статьей 3.1  Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) в Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)  федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Из изложенного следует, что предъявленные к Вам требования со стороны сотрудников этой организации являются не правомерными, поскольку учитывая Ваши особенности они не имели права не допускать Вас в заведение по причине нежелания снимать обувь.
За подобные действия предусмотрена административная ответственность в соответствии со  9.13 КоАП РФ.
9.13 КоАП РФ
Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Протоколы по указанной статье КоАП РФ составляются должностными лицами органов социальной защиты.
Для этого надо написать в их адрес жалобу с просьбой привлечь виновных лиц к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ.

Кроме того Вы можете подать исковое заявление о взыскании с этой организации морального вреда, поскольку Вы безусловно в результате произошедшего перенесли огромные нравственные страдания, даже вне зависимости от того сложились ли между Вами и указанным заведением отношения потребителя и покупателя.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю! Доступность Вашего ответа в плане грамотного донесения информации поможет мне не только правильно поступить в данном случае, но и лучше понимать и ориентироваться в ситуациях, с которыми случается сталкиваться ежедневно :) Отдельное спасибо за приведённые ссылки на закон — все четко, ясно и полезно. Будем решать)

Советую Вам внимательно изучить Федеральный закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Он предоставляет инвалидом действительно широкий круг правовой поддержки, особенно в части обеспечения равных возможностей для доступа ко всем сферам жизни.