Могу ли я получить долю от наследства?

Была бабушка, у нее был сын от первого брака и он умер. Я ее внук, не вступал в наследство после смерти отца. Долги моего отца унаследовала его мать. Бабушка вышла второй раз замуж. Общих детей со вторым мужем не имели. До второго мужа у бабушки уже было имущество на ее имя. Племянник от второго мужа принимал участие в жизни семьи, а я нет. Бабке я был не нужен. Могу ли я получить долю от наследства? Документы племянник со стороны второго мужа скрывает. О смери бабушки узнал от доброжелателей. Удалось получить электронное свидетельство о смерти.

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, бабушка оставила завещание или нет?

Если завещания нет, то внуки указаны в ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по праву представления, а согласно ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, если Ваш отец скончался до смерти бабушки, Вы вправе вступить в наследство, при условии, что бабушка не завещала всё своё имущество кому-либо другому, а Вы не относитесь к лицам, имеющим обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Евгения
Клиент, г. Москва
Насчет завещания неизвестно

Евгения

В течение 6 месяцев с момента смерти бабушки Вам необходимо подать заявление о принятии наследства как наследник первой очереди по закону  нотариусу по месту регистрации бабушки на момент смерти.

Ели этот нотариус находится в другом городе, то можете обратиться к ближайшему нотариусу и оформить такое заявление, а нотариус, оформивший заявление, перешлёт его соответствующему нотариусу. Если 6месячный срок с момента смерти бабушки истек, то придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении этого срока, но шансы на его восстановление без наличия уважительных причин ничтожны.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если 6 месяцев со дня её смерти не прошло, открывайте наследственное дело у нотариуса.

Если 6 месяцев прошло то вам теперь действовать через суд. Но в суде вам будет сложно доказать уважительность причин пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вот из решений судов такого рода.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с дедом, интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, по своему выбору не общались с наследодателем. При должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества.
Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда Российской Федерации к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истцов.
Евгения
Клиент, г. Москва
Отец умер и вмнаследство вступила бабушка (его мать). А теперь умерла и она. Могу ли я претендовать на наследство, оставшиеся от нее. В этом вопрос.

Евгения

Претендовать можете, подавайте заявление нотариусу, как указал выше.

Но если есть завещание, которым бабушка распорядилась имуществом не в Вашу пользу, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Племянник мужа бабушки, несмотря на его участие в жизни семьи, в круг наследников по закону, очерченный статьями 1142-1149 ГК РФ, не входит, поскольку бабушке он не родственник вовсе.

Наследниками первой очереди, как следует из ст. 1142 ГК РФ, являются родители, дети и муж (+ внуки по праву представления). Если родителей бабушки в живых нет, а других детей, кроме Вашего отца, у нее не рождалось, наследниками по закону являетесь Вы и бабушкин муж.

Но если есть завещание, это меняет дело. Узнать, есть ли оно, Вы сможете после обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ). В соответствии с п. 46 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 №156, факт открытия наследства можно подтвердить не только непосредственно свидетельством о смерти, но и путем запроса нотариуса к Единому государственному реестру записей актов гражданского состояния.

Также Вам нужно представить свидетельства о рождении и смерти отца  и Ваше свидетельство о рождении для подтверждения своего права наследовать по праву представления. Все эти документы можно получить в ЗАГС. Так что от племянника ничего ждать и не нужно.

Если завещание обнаружится, ст. 1131 ГК РФ предоставляет возможность признать его недействительным при наличии соответствующих оснований, наличие которых доказывается в судебном порядке.