8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Сняла квартиру, договор аренды не успела подписать ( так как арендодатель отправил его по почте через месяц и

Сняла квартиру, договор аренды не успела подписать ( так как арендодатель отправил его по почте через месяц и получила договор после того, как сказала, что съезжаю) , но расписка о получение залог и за 1 месяц есть (в расписке ни слова о сроках сдачи), в договоре, который я не успела подписать, есть пункт, что договор вступает в силу с момента подписания.Я ничего не подписывала. Прожила 2 месяца в квартире, на договоре написано минимум 3. Арендодатель отказывается возвращать залог, даже частично. Является ли договор действительным, если я получила его после слов, что съезжаю и в расписке ни слова про сроки сдачи, могу ли я требовать возращения денежных средств за залог? Потому что изначально арендодатель была согласен на 50%, потом сливаться начала

Показать полностью
  • 4B3BF585-1FB1-40A2-B86C-59C3A198CC8B
    .jpeg
Уточнение от клиента
Расписка
Уточнение от клиента
Я уже съехала, вот и думаю, если ли смысл как то пытаться ругаться с ней, чтобы добиться хотя бы частичного возврата или нет. Потому что заехала я 31.10.2021, 10.12.2021, я написала, что до 31.12.2021 съеду и согласна на получение хотя бы 50% от залога. Потом она приехала и начала говорить, что ничего возвращать не будет и я ничего не добьюсь от неё
, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Давайте по порядку.

В первую очередь это договор найма а не аренды, так как квартира используется для проживание.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Далее.

есть пункт, что договор вступает в силу с момента подписания.

Конечно. любой договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.

Можете весь договор выложить?

Особенно важны нормы касающиеся залога.

Залог обычно служит гарантией того, что ущерб причиненный нанимателем будет компенсирован залогом, то есть его удержанием.

0
0
0
0

При заключении подобных договоров предполагается, что наниматель должен оплатить период проживания, залог же должен быть возвращен, если никакой ущерб не причинен и весь период оплачен либо он может быть зачтен например в качестве оплаты за последний месяц проживания.

Применительно к вашей ситуации. Получается вы проживали без заключения письменного договора, но расписка указывает на наличие договорных отношений.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В принципе, если в договоре будет сказано, что срок найма исчисляется с даты более ранней, чем договор подписан, то такое может иметь место.

Но раз договор не подписан, то этого пока нет. 

Несоблюдение письменной формы не говорит о недействительности договора.

По поводу возврата долга.

Считаю, что вы должны уплатить сумму, соответствующую сроку проживания. Раз вы прожили 2 месяца и платите 22000, то соответственно 44000. Если например на 5-10 или иное количество дней больше или меньше, то нужно высчитать среднее арифметическое.

0
0
0
0
 3. Арендодатель отказывается возвращать залог, даже частично. Является ли договор действительным, если я получила его после слов, что съезжаю и в расписке ни слова про сроки сдачи, могу ли я требовать возращения денежных средств за залог? Потому что изначально арендодатель была согласен на 50%, потом сливаться начала

Сложность в том, что договор не подписан. При подписанном договоре было бы проще.

Если исходить из положения расписки, и брать 30.10, как первый день проживания, то можно отправить уведомление хозяйке о своем отьезде, тем самым, указав конец проживания.

Как я полагаю, следует подписать договор, указав в нем дату реального заселения, потом расторгнуть договор по соглашению сторон и после этого требовать сумму залога.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Татьяна, добрый вечер!

Является ли договор действительным, если я получила его после слов, что съезжаю и в расписке ни слова про сроки сдачи, могу ли я требовать возращения денежных средств за залог?

Согласно ст.432 ГК РФ следует, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п.3 ст.1 ГК РФ).

В силу разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 №49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодека Российской Федерации о заключении и толковании договора» следует, что в силу п.3 ст.154, п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

 Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороной (п.2 ст.432 ГК РФ) путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (п.2 ст.158, п.3 ст.432 ГК РФ).

Статьей 434 ГК РФ определено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форм. А если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договором данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного). Подписанного сторонами или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго п.1 ст.160 настоящего кодекса.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменной предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 указанного кодекса в которой указано, что совершение лицом, получившим оферту действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Между тем, из того, что вы пояснили следует, что 

Сняла квартиру, договор аренды не успела подписать ( так как арендодатель отправил его по почте через месяц и получила договор после того, как сказала, что съезжаю) ,

соответственно, следует полагать, что на условиях присланного договора, договор не заключался, поскольку нет вашей воли, в том числе и подписи. Присланный договор является не заключенным. 

Наличие расписки  и фактические действия по проживанию, по передаче вам ключей от квартиры наймодателем, лишь указывает, что  договор найма был заключен на иных условиях, т.е. как минимум на указанных в расписке.  

Согласно расписке следует, что стоимость найма одного месяца  22 000 рублей за период с  01.11.2021 по 31.11.2021, при этом внесен «залог» 22 000 рублей. 

Вы указали, что проживали 2 месяца в квартире. 

Соответственно, возникает вопрос. Есть ли доказательства оплаты 2-го месяца, если нет, то  22 000 рублей наймодатель удерживает обоснованно (как оплату за 2 месяц).

С другой стороны, если у вас нет никакой электронной переписки и у неё доказательств, что проживали большее месяца, то можно указать, что месяц прожили, а значит 22 000 рублей в виде «залога» (таковым не являются, поскольку не понятно, чем обеспечены обязательства) являются неосновательным обогащением.    Тут уже будет процесс доказывания в суде, но это в принципе может быть аргументом при переговорах.

 С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2022