Скажите обязан ли человек подчиняться постановлению губернатора?

Здравствуйте. Скажите обязан ли человек подчиняться постановлению губернатора? Или только закону. Я про айпи кода, и массочный режим.

, Макар Иванов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Законодательство содержит различные нормы, в том и такие, которые предполагают возможность принятия нормативных актов властями регионов. Если говорить об ограничениях в связи с пандемией, то по правилам ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций...» решения о введении отдельных ограничений могут приниматься главами регионов, а потому они становятся обязательными для исполнения, так как соответствующая процедура предусмотрена в законе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
А то что постановление от губернатора это же не закон? Слышал что человек не обязан ЛИЧНОМУ постановлению которые сделал губернатор федерального закона нет. Подчиняться только закону.

Исполнять надо не только законы, но и положения подзаконных актов, постановления губернатора, принятые в рамках его компетенции — в том числе.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Отвечая на Ваш обширный вопрос могу ответить следующим образом, если решение (постановление) органа власти соответствующего уровня, вынесено в соответствии с компетенцией, предоставленной вышестоящими органами, то данное решение обязательно для исполнения лицами, находящимися на данной территории. Тем более если представительными органами (Парламентом, Законодательным Собранием и т.д.) введена ответственность за неисполнение данного решения представителя исполнительной власти (В Вашем случае- Губернатора). Данные возложенные обязанности подлежат исполнению, поскольку не отменены органами судебной власти. Ответ: Да.

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
А то что постановление от губернатора это же не закон? Слышал что человек не обязан ЛИЧНОМУ постановлению которые сделал губернатор федерального закона нет. Подчиняться только закону.

Да, это тоже (назовем его нормативный акт, не в прямом понимании Закон) обязательный для исполнения на определенной территории. Такая система права построена в Российской Федерации.