Имеем ли мы право получить 130 тыс каждый?

Здравствуйте! В 2011 была куплена квартира в совместную собственность с супругом. Получили налоговый вычет каждый по 130 тыс рублей. В 2019 покупаем новую квартиру , так же в совместную собственность. Имеем ли мы право получить 130 тыс каждый?

, Наталия, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталия, здравствуйте!

Правила и порядок получения покупного вычета до 2014 года и после кардинально поменялись.

До 2014 года покупной вычет был привязан к объекту недвижимости, действовал принцип однократности и остаток вычета сгорал.

С 2014 года покупной вычет стал отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику, при покупке в общую совместную собственность каждый из супругов может получить вычет в пределах 2 млн.(260 тыс.). Появилось понятие переносимый остаток-вычет в предельной сумме можно «добрать » с нескольких объектов.

К сожалению, вы с супругом получили вычет по старым правилам, ваше право считается полностью реализованным.

Возможно, у вас сохранилось право на вычет по процентам-его можете реализовать при покупке в ипотеку.

С уважением, Алсу Нафисовна

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!
В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) в редакции, действовавшей до 01.01.2014г., предоставление имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры допускалось только один раз и только в отношении одного объекта.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в указанную статью НК РФ были внесены изменения, в том числе в части возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера и без ограничения количества приобретаемых объектов недвижимого имущества.
Однако с учетом п.2 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ эти изменения применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона (01.01.2014г.).
С учетом того, что Вы с мужем право на налоговый вычет уже реализовали в 2011г. (то есть до вступления в силу поправок, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ), повторно Вы таким правом воспользоваться, к сожалению, не сможете.
Аналогичная правовая позиция сформулирована, в частности, и в письме Минфина РФ 15.11.2019 №03-04-05/88195.