Из родителей только мать, но она в другом городе, можно ли как-то перевести мужа на альтернативную службу или комиссовать?

Добрый вечер, у меня муж служит в армии, рожать через полтора месяца, сейчас уже тяжело одной и нет никакой физической помощи, а потом не знаю как быть. Из родителей только мать, но она в другом городе, можно ли как-то перевести мужа на альтернативную службу или комиссовать? Я одна с ребёнком правда пропаду

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если муж служит по призыву, то самовольно он перейти к другому месту службы не может. Комиссуют по состоянию здоровья.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

На альтернативную службу не переводят.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15).

С уважением,