8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Сумма долга 700 000р Общая стоимость квартиры на торгах ~5 000 000 Вопрос - возможно ли сейчас при торгах, как то еще договориться с банком и заплатить наличными сумму долга?

Квартиру выставили на аукцион(первый по счету) по продаже арестованного имущества. Не выплачена ипотека, владелец квартиры проигнорировал все предложенные банком варианты на протяжении более 1 года. Сумма долга 700 000р Общая стоимость квартиры на торгах ~5 000 000

Вопрос - возможно ли сейчас при торгах, как то еще договориться с банком и заплатить наличными сумму долга?

Уточнение от клиента
ИМЕЕТСЯ В ВИДУ — ВОЗМОЖНО ЛИ ЕЩЕ КАК ТО ДОГОВОРИТЬСЯ С БАНКОМ, или уже конец?
, Иван, г. Москва
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Реализация заложенного имущества производится на торгах в соответствии с законодательством. Конкретно это глава 9 ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 89-93. При этом ни одна из указанных статей не содержит нормы о том, что на данном этапе уже нельзя погасить задолженность и отозвать имущество с реализации. То есть по закону то, что Вы указываете в вопросе вполне возможно. Конечно на практике нужно учитывать мнение взыскателя. Но как правило банкам в таких случаях нужны «живые деньги», а не имущество, с которым в дальнейшем еще нужно будет что-то делать. 

1
0
1
0

Вы вполне можете договориться еще с банком. Сам процесс торгов довольно продолжительный. Хотя время терять все-таки не стоит.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли сейчас при торгах, как то еще договориться с банком и заплатить наличными сумму долга?

Иван

Иван!

Если у вас есть сумма в размере долга, взысканного банком по решению суда, то вы сейчас можете внести деньги приставам, а они так как решение суда будет исполнено, обязаны будут прекратить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Но при этом нужно учесть, что за год после вступления в законную силу решения суда, так же набежали проценты. А это увеличивает сумму долга

1
0
1
0
владелец квартиры проигнорировал все предложенные банком варианты на протяжении более 1 года.

Иван

Если владелец игнорировал все предложения банка, то вероятно, сейчас банк навстречу не пойдет, но пытаться можно.

Вы, пожалуйста, поясните, если у вас есть наличные и вы готовы оплатить, то для чего с банком договариваться?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Я просто не владею информацией от слова совсем, кому в таком случае «нести» деньги и какой процесс вообще. Выступаю родственником в данной ситуации не более. Спасибо.
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Иван!

Поскольку исполнительное производство (ИП) еще не окончено, то должник вправе, как предоставить исполнение в полном объеме (в том числе, и на депозитный счет ОСП), так и заключить мировое Соглашение с кредитором и утвердить его, в суде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.…

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Поскольку Вы должником по ИП не числитесь, а выступаете как родственник, то есть, как третье лицо, то можете самостоятельно оплатить задолженность — в адрес кредитора. А последний обязан принять исполнение, в указанном случае.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом


2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Вопрос — возможно ли сейчас при торгах, как то еще договориться с банком и заплатить наличными сумму долга?

Иван

Да, конечно, это возможно. ИП находится в статусе «возбуждено», публичные торги — процесс не быстрый. Возможные варианты оплаты я указал, выше.

Оплатить, непосредственно, кредитору или на депозитный счет ОСП, нужно ту сумму, которая указано в исполнительном документе. При оплате — кредитору, потребуйте от него, предоставление документа о принятии надлежащего исполнения (банки выдают справку об отс утствии задолженности по ипотеке). По требованию должника, кредитор (банк) обязан выдать такую справку.

После полной оплаты, направьте судебному приставу письменное ходатайство о вынесении постановления об окончании ИП по фактическому исполнению, отзыву имущества (квартиры) с  публичных торгов и отмене всех, ранее установленных, запретов, арестов и ограничений.

0
0
0
0
можете самостоятельно оплатить задолженность — в адрес кредитора.

Катаев Василий

Позволю себе высказаться по данному способу. Согласна с вами Василий, что можно оплатить и таким образом, но в силу сложившихся непростых отношений между банком и должником, я полагаю, что более надежно работать с приставом. Банковские служащие люди крайне  не обязательные. Исходя из того, что каждый служащий желает получить бонусы, премии и прочие «плюшки», то такие служащие после получения денег могут не довести сведения об оплате до пристава от слова «совсем не интересна дальнейшая судьба должника».

0
0
0
0

Вас, понял, Ольга.

Я, трижды, за свою практику, оплачивал, непосредственно,  кредитору — долги по ипотеке (за Клиентов, конечно) — на стадии возбужденного ИП. Проблем не возникало. Была один раз проблема, заключающаяся в том, что кредитор не выдал справку о принятии надлежащего исполнения, так как посчитал, что должник еще должен и  текущие договорные %. Но, это обстоятельство — не стало препятствием для вынесения приставом, постановления об окончании ИП, «по факту»…

А между тем, этот кредитор до сих пор не осуществил действия по дополнительному «просуживанию» текущих договорных %. Поэтому, тут больше пугают кредиторы.

А, решать, как оплачивать — только Клиенту. Возможные способы оплаты — были предоставлены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095292, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2022