Может ли газовая компания отключит газ используемый для отопления в отопительный период?

Газовая компания прислала уведомление об отключении газа. Живу в частном доме газ используется для отопления дома (газовый котёл) и приготовления пищи. В Постановлении от 21.07.2008 г. номер 549 не сказано, что в отопительный сезон отключение газа используемого для отопления приведёт жилое помещение в напригодное для проживания состояния и его отключать нельзя. Согласно Постановлению от 06.05.2011 номер 354 отопление отключать нельзя. Может ли газовая компания отключит газ используемый для отопления в отопительный период? И каким документ руководствоваться при обращение в газовую компанию Постановлением 549 или 354?

, Ирина, с. Аликово
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

Отключить нельзя.

В частном, жилом доме отсоединить от газа, даже за большие долги не имеют права, если вследствие выключения данной коммунальной услуги, дом станет непригодным для проживания. Дом где этот ресурс является непосредственным источником отопления помещения, отсоединить от газа в период отопительного сезона не имеют права.

Поставщик имеет право не оказывать услуги по газификации:

Если абонентом были нарушены условия, по которым он обязан предоставлять поставщику необходимую информацию, на основе которой, последний определяет фактический объем потребления поставляемого ресурса.
 Если собственник помещения умышленно уклоняется от допуска сотрудников газовой службы в помещения для проведения проверки.
Может произойти отключение газа в многоквартирном доме за неуплату, если собственник в течение 2 расчетных периодов не оплачивает предоставляемую услугу или же делает это не в полном объеме.
Если абонент использует газовое оборудование, которое не соответствует параметрам, указанным в договоре.
Если оборудование, используемое потребителем для получения ресурса, не соответствует нормативным требованиям. Об этом поставщика уведомляет компания производящая ТО.

Ирина
Клиент, с. Аликово
Спасибо.

Поставьте плюс в ответе внизу справа, если Вы довольны качеством оказанных услуг