Насколько это законно и есть ли смысл подавать иск в суд?

Добрый день, нам с мужем отказали в продаже билетов в кинотеатр, потому что у нас с собой была еда из Макдональдса. Сотрудники ссылались на то, что начальство установило запрет на проход в кинотеатр со своей едой. Насколько это законно и есть ли смысл подавать иск в суд?

, Мария, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Действия администрации кинотеатра незаконные.

Кинотеатрами не предусматривается возможность запрещать внос сторонней еды и напитков. Это так же подпадает под действие ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Таким образом, отказать Вам в допуске с имеющимися при себе продуктами питания администрация кинотеатра не вправе.

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но первоначально рекомендую Вам направить претензию администрации кинотеатра и потребовать компенсации стоимости билетов и морального вреда. Срок рассмотрения такой претензии по закону составляет десять календарных дней. Только после этого можно обратиться в суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ! Билетов у нас не было, так как нам отказались их продавать. Однако, вечер был испорчен, время потрачено и сотрудники кинотеатра общались не самым приятным образом. Рассмотрит ли суд такой иск, если билеты не были приобретены?

Да, рассмотрит. Однако надо озаботиться доказательствами нарушения, видеозаписями или показаниями свидетелей. Вам необходимо подумать: как Вы будете доказывать в суде сам факт отказа в продаже билетов. Возможно, что там висит объявление о запрете проноса напитков и еды в зал. Стоит его сфотографировать

Яна Пшеничникова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Деятельность кинотеатров регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», а также Правилами по киновидеообслуживанию населения.

Из данных Правил следует, что между зрителем и администрацией кинотеатра должен быть оформлен договор на услугу по демонстрации фильма. То есть, как только Вы приобрели билет, у кинотеатра возникает обязанность обеспечить показ фильма.

Нужно помнить, что администрация кинотеатра вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в двух случаях:

1. В случае нарушения зрителем общественного порядка

2. В случае причинения вреда имуществу кинотеатра.

Иных оснований, кроме указанных выше, для запрета допуска зрителя действующим законодательством не установлено. Внутренние правила кинотеатра не должны противоречить нормам действующего законодательства.

Так же согласно требованиям пункта 14 данного Постановления, киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату. То есть кинотеатрами не предусматривается возможность запрещать внос сторонней еды и напитков. Это так же подпадает под действие ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Таким образом, отказать Вам в допуске с имеющимися при себе продуктами питания администрация кинотеатра не вправе.