И можно ли будет зарегистрировать переход права собс-ти дистанционно?

Моим родителям по 80 лет. Проживаем все на Алтае. Есть в собственности кв в Москве, владеем в долях- мама, отец, я, и мой сын( их внук). Родители хотят переоформить свои доли на мою несовершеннолетнюю дочь, их внучку. Ехать в Москву уже не могут.

Что предпочесть в этой ситуации- дарение, куплю?

Жилье единственное это у них.

И можно ли будет зарегистрировать переход права собс-ти дистанционно?

Также мама владеет долей зем. участка в Подмосковье, хотела бы переоформить на внука. Вопросы те же.

Благодарю Вас за ответ.

, Юлия, г. Рубцовск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Можно воспользоваться возможностью, предусмотренной статьей 53.1 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, и заключить сделку с участием двух нотариусов (один будет находиться на Алтае, второй — в Москве).

Если выберете дарение, дочери не придется платить НДФЛ. Если куплю-продажу — родителям придется заплатить НДФЛ, если объект был в собственности менее минимального предельного срока владения.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат.