На каждую недвижимость отдельно или просто сумировать кадастровую стоимость дома и земельного участка?

Подскажите, подаю в суд исковое заявление имущественного характера. В искавом заявлении указан дом и земельный участок. Как оплачивать госпошлину? На каждую недвижимость отдельно или просто сумировать кадастровую стоимость дома и земельного участка?

, Евгения, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

          В соответствии с подпунктом  1  пункта  1 ст. 333.19Налогового кодекса  РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции,  государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

        1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
 до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
         То есть,  государственная пошлина рассчитывается в зависимости от цены иска.
         Цена иска — это денежное выражение ваших требований, которое вы должны указать в исковом заявлении при обращении в суд общей юрисдикции (ст. 91, п. 6 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса  РФ (далее — ГПК РФ). Если вы истребуете имущество, то цена иска — стоимость этого имущества.
         В соответствии с подпунктами  9,10 пункта 1 статьи 91 ГПК РФ цена иска  по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования. По искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
         Согласно пункту  2 статьи 91 ГПК РФ  цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
         К исковому заявлению необходимо приложить  документы, подтверждающие его стоимость. Если отсутствуют документы, подтверждающие инвентаризационную стоимость, или стоимость по договору страхования,  можно приложить  отчет об оценке или  выписку из ЕГРН, содержащую сведения о  кадастровой стоимости объектов.