Достаточно ли акта осмотра или необходим обязательно акт залива?

Произошел залив квартиры во время проведения работ сотрудником УК на общем трубопроводе ГВС. УК выдала акт осмотра повреждений. Достаточно ли акта осмотра или необходим обязательно акт залива?

, Natalia, г. Липецк
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
Факт нанесения ущерба должен быть зафиксирован соответствующим Актом. Согласно действующим нормам, Акт о заливе квартиры должен быть составлен не позже 12 часов после обращения жильца в аварийно-диспетчерскую службу (ЖЭУ, ТСЖ). ЖЭУ обязано организовать комиссию для обследования места происшествия (залива)

. Практика показала, что в составе комиссии должно быть не менее трех человек (виновная сторона, потерпевшая сторона, представитель ЖКХ). В противном случае при судебном рассмотрении дела, Акт залива квартиры может быть признан недействительным.