8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: могу ли я после написания заявления о прекращении отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, написать

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, через 1 месяц будет предоставлен больничный по Новой беременности и родам.

На момент выхода в первый декрет неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск составлял более 30 дней.

Вопрос: могу ли я после написания заявления о прекращении отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет , написать сразу заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска , но тогда произойдёт наслоение ухода в отпуск и предоставление больничного по БиР, как в этом случае будет происходить Выплата ?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

могу ли я после написания заявления о прекращении отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, написать сразу заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска

Юлия

теоретически — можете и работодатель не праве Вам отказать (ст. 260 ТК РФ).

Однако, как Вы правильно заметили 

произойдёт наслоение

Юлия

ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска по беременности и родам. В теории, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, попадающего на отпуск по беременности и родам, должны будут перенести на период после окончания отпуска по беременности и родам. Но тогда Вы не сможете за этот период получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть предоставлен только после окончания «остатка» ежегодного оплачиваемого отпуска.

Так что рекомендую попробовать договориться с работодателем и взять только ту часть неиспользованного отпуска которая «влезет» в промежуток между окончанием отпуска по уходу за ребенком до трех лет и началом отпуска по беременности и родам. По общему правилу разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя, но как аргумент можете использовать то, что работодатель обязан Вам такой отпуск предоставить, но не сможет соблюсти правило об оплате отпуска за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ), а это для него нарушение (закон не исключает в таком случае ответственности даже в отсутствие вины работодателя). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Супруга подала документы на выплаты на ребёнка 3-7 лет, родной отец алименты не платит, я ребёнка не усыновлял, будут ли учитываться мои доходы?
Добрый день! Супруга подала документы на выплаты на ребёнка 3-7 лет, родной отец алименты не платит, я ребёнка не усыновлял, будут ли учитываться мои доходы?
, вопрос №3129746, Денис, г. Москва
Гражданское право
И могут ли после написания заявления о закрытии счета поступать денежные средства?
Через сколько дней закрывают счет банковской карты физического лица в банке? И могут ли после написания заявления о закрытии счета поступать денежные средства? Спасибо!
, вопрос №3149066, Алексей, г. Пермь
Семейное право
Могу ли я во время суда не отдавать ребёнка и можно ли ввобще подать такое заявление?
Кратко о проблеме: Доброе утро,хочу подать в суд что бы определить сколько время ни бабушка может видеться с внуком.Там где проживает бабушка есть папа который имеет право на ребёнка, то есть забирать его на выходные, но ребёнок будет с бабушкой так как папа беред сына для мамы. Могу ли я во время суда не отдавать ребёнка и можно ли ввобще подать такое заявление? Если не определить время провлжденте с бабушкой папа будет забирать постоянно, когда захочет его мама,а я не в праве отказать так как он отец. Ей надо что бы ребёнок проводил с ней 24/7
, вопрос №3231360, Клиент, г. Москва
Трудовое право
И вот вопрос: Могу ли я уволиться в период отпуска и с какого числа должны уволить?
Здравствуйте! Вопрос по трудовому законодательству. С 1 апреля я должен уходить в отпуск, приказ об отпуске уже вышел, аванс уже перевели. И вот вопрос: Могу ли я уволиться в период отпуска и с какого числа должны уволить? Сегодня написал заявление и день увольнения по указанию поставил 7 апреля. Спустя час работник отдела кадров перезвонил и сказал, что надо менять дату увольнения т.к. я уже получил аванс и не могу уволиться до конца отпуска. Правомерно ли это? Спасибо
, вопрос №3233589, Ион, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу я оспорить отказ на выплату на первого ребёнка, которому 9 лет?
Добрый день я подал заявление в ПФР через гос.услуги на- " Ежемесячную денежная выплату на ребёнка от 8 до 17 лет" Я индивидуальный предприниматель и декларирую свой доход, супруга была в декрете по уходу за ребёнком с 25.02.2019 по 25.02.2022. Мне пришёл оказ с письмом- "Право на получение ежемесячной денежной выплаты не установлено в отношении ребенка/детей. Причина: Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ежемесячного пожизненного содержания вышедших в отставку судей, доходов, полученных за пределами Российской Федерации, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин отсутствия таких доходов". Но, что самое интересное, что в это же время я подал заявление на выплату второго ребёнка, которому- 3,5 года и пришло положительное решение-" Услуга оказана. Региональные органы власти социальной защиты населения Вам назначена ежемесячная выплата на ребёнка. В размере 100% прожиточного минимума с 05.02.2022 по 28.06.2023. Выплата осуществляется не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении ежемесячной выплаты. Для продления выплаты подайте новое заявление с 01.06.2023, если ребёнок еще не достиг возраста 8 лет". Могу я оспорить отказ на выплату на первого ребёнка, которому 9 лет ?
, вопрос №3340582, Виталий, г. Анапа
Дата обновления страницы 06.01.2022