Нужно перевести договор займа в процентный или оформить как безвозвратная материальная помощь учредителю, подскажите что выгоднее?

Здравствуйте, компания на УСН выдала беспроцентный займ (10 млн. руб.) учредителю (доля 99%). Нужно перевести договор займа в процентный или оформить как безвозвратная материальная помощь учредителю, подскажите что выгоднее?

, Оксана, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Оксана!

Дело в том, что беспроцентный займ далеко не всегда выгодней процентного, как ни странно. Согласно пункту 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ,

Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.

Открываем подпункт 1 пункта 2 статьи 212 НК РФ и читаем, что

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Таким образом, очевидно, что, с учётом требований закона в отношении налогообложения экономии на процентах, гораздо выгодней заключать договора процентных займов, в которых устанавливать проценты в размере, менее 2/3 действующей ставки рефинансирования, ведь в противном случае НДФЛ будет начисляться автоматически за полученную экономию на процентах. Что касается договорных процентов за пользование заемными денежными средствами, то их уплату можно откладывать едва ли до бесконечности, необходимо лишь грамотно составить договор. Порядок уплаты процентов за пользование денежными средствами определяется пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ, который гласит, что

займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

То есть, законодатель оставляет порядок получения процентов на усмотрение сторон. Следовательно, в процентых займах он может быть любым, достаточно лишь, чтобы он по факту был. Тогда нам достаточно будет прописать в договоре, что проценты за пользование заемными средствами должны быть уплачены в полном объеме единовременно в момент возврата заемных денежных средств и окончания действия договора, а дальше можно просто каждый раз продлевать действие договора на новый срок. Так Вы сможете перевести Ваш договор займа в процентный договор, и в то же самое время, оставить его безпроцентным.

Если же Вы сейчас станете переоформлять договор займа в безвозвратную помощь, то это может вызвать подозрения налоговиков, которые вправе переквалифицировать притворную сделку в целях доначисления налогов. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ,

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

То есть, налоговики запросто могут переквалифицировать передачу средств учредителю в дарение, и тогда учредителю, как с подарка от организации, придется уплатить налог с полученной суммы.