Мне сейчас звонили из совкомбанка и говорят что у супруга, который умер уже 5 лет назад, что у него

Здравствуйте! Мне сейчас звонили из совкомбанка и говорят что у супруга, который умер уже 5 лет назад, что у него просроченная задолженность по карте, у него была она с лимитом на 15 тысяч, сейчас говорят что там набежало 54 тысячи, и говорят чтобы списался весь долг нужно заплатить 11 тысяч до 13 января 2022, и ссылаются на СК РФ 45. Обращение взыскания на имущество супругов. Так если мы и не были прописаны вместе, и у него никакого имущества нет и у меня нет. Что делать?

, Надежда, г. Красноярск
Татьяна Чащина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если страховка отсутствует, то выполнение кредитных обязательств с учетом нюансов сделки ложится на плечи созаемщика, поручителя или наследников.Если родственники не приняли наследство и не пользуются принадлежащими умершему вещами, то обязательства по оплате кредита отсутствуют. Когда у покойного нет ценного имущества и после отказа от наследования родственники не обязаны выплачивать чужие долги.Если члены семьи продолжают пользоваться вещами или недвижимостью умершего, например, живут в его квартире, кредитор вправе требовать погашение задолженности. То есть, если Вы  не являетесь поручителем, созаемщиком и принявшим наследство наследником, Вы не обязаны оплачивать данные обязательства умершего супруга.

Надежда
Клиент, г. Красноярск
Так они мне говорят что вот карту он брал, мы состояли в браке и я обязана платить… Но я не знаю когда он брал карту, там была страховка или нет… Договор на карту я не видела

Если у вас нет никакого совместно нажитого имущества, то что они будут делить по ст.45 СК РФ

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

у него была она с лимитом на 15 тысяч, сейчас говорят что там набежало 54 тысячи

Теоретически это возможно: основной долг+проценты(а по картам они высокие)+штрафные санкции(пени)=вполне возможна сумма в 54 тыс руб. Не вся эта сумму возможна ко взысканию в случае обращения в суд(тем более что банк видимо и не собирается обращаться).

чтобы списался весь долг нужно заплатить 11 тысяч до 13 января 2022

Видимо банк хочет применить какую-то схему по возврату части долга и списанию процентов и пеней(но это мое предположение, основанное на своем опыте таких операций). Нужно общаться с сотрудниками банка, чтобы они подробно объяснили механизм и дальнейшую судьбу этого кредита.

ссылаются на СК РФ 45. Обращение взыскания на имущество супругов.

Это маловероятно.

Определитесь чего вы хотите, продолжайте общаться с сотрудником банка. После получения подробной информации можно будет уже принять решение: подходит ли вам предложение банка. Если не подойдет — просто прекращаете общаться с ними напрямую и предлагаете обратиться в суд

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Ситуация эта — непростая. Тут нужно понимать следующее:

1) Кредит по карте — самый невыгодный кредит для заемщика. Такой кредит не имеет срока возврата. Такой срок, как правило, определен «моментом востребования». Поэтому, банк долже был выставить Заключительное Требование по карте (ЗТ). Получали ли Вы такой документ из банка.

2) Частично, Вас вводят в заблуждение, так как долги в браке, могут быть, как общими долгами супругов, так и личным долгом конкретного супруга. В Вашем случае, предварительно, усматриваю — второе.

3) Наследник, вступивший в наследство, отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего имущества. Поэтому, нужно понимать: вступали ли Вы в наследство (согласно нотариального свидетельства, либо — фактически).

Здравствуйте, Надежда!

Ни  один из ответивших на Ваш вопрос не обратил внимание на 5 лет со смерти супруга в то время, когда, согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года.

Долг не признавать, требовать обращения в суд с иском, в суде возражать, указывая, что это личный кредит супруга и пропущен срок исковой давности и просить суд на этом основан отказать в удовлетворении исковых требований.

Плюс жалоба в ЦБ РФ на Совкомбанк и его неправомерные незаконные требования.

Надежда
Клиент, г. Красноярск
в наследство я не вступала, так как его нет вообще…