8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне сейчас звонили из совкомбанка и говорят что у супруга, который умер уже 5 лет назад, что у него

Здравствуйте! Мне сейчас звонили из совкомбанка и говорят что у супруга, который умер уже 5 лет назад, что у него просроченная задолженность по карте, у него была она с лимитом на 15 тысяч, сейчас говорят что там набежало 54 тысячи, и говорят чтобы списался весь долг нужно заплатить 11 тысяч до 13 января 2022, и ссылаются на СК РФ 45. Обращение взыскания на имущество супругов. Так если мы и не были прописаны вместе, и у него никакого имущества нет и у меня нет. Что делать?

, Надежда, г. Красноярск
Татьяна Чащина
Татьяна Чащина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если страховка отсутствует, то выполнение кредитных обязательств с учетом нюансов сделки ложится на плечи созаемщика, поручителя или наследников.Если родственники не приняли наследство и не пользуются принадлежащими умершему вещами, то обязательства по оплате кредита отсутствуют. Когда у покойного нет ценного имущества и после отказа от наследования родственники не обязаны выплачивать чужие долги.Если члены семьи продолжают пользоваться вещами или недвижимостью умершего, например, живут в его квартире, кредитор вправе требовать погашение задолженности. То есть, если Вы  не являетесь поручителем, созаемщиком и принявшим наследство наследником, Вы не обязаны оплачивать данные обязательства умершего супруга.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск
Так они мне говорят что вот карту он брал, мы состояли в браке и я обязана платить… Но я не знаю когда он брал карту, там была страховка или нет… Договор на карту я не видела

Если у вас нет никакого совместно нажитого имущества, то что они будут делить по ст.45 СК РФ

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

у него была она с лимитом на 15 тысяч, сейчас говорят что там набежало 54 тысячи

Теоретически это возможно: основной долг+проценты(а по картам они высокие)+штрафные санкции(пени)=вполне возможна сумма в 54 тыс руб. Не вся эта сумму возможна ко взысканию в случае обращения в суд(тем более что банк видимо и не собирается обращаться).

чтобы списался весь долг нужно заплатить 11 тысяч до 13 января 2022

Видимо банк хочет применить какую-то схему по возврату части долга и списанию процентов и пеней(но это мое предположение, основанное на своем опыте таких операций). Нужно общаться с сотрудниками банка, чтобы они подробно объяснили механизм и дальнейшую судьбу этого кредита.

ссылаются на СК РФ 45. Обращение взыскания на имущество супругов.

Это маловероятно. 

Определитесь чего вы хотите, продолжайте общаться с сотрудником банка. После получения подробной информации можно будет уже принять решение: подходит ли вам предложение банка. Если не подойдет — просто прекращаете общаться с ними напрямую и предлагаете обратиться в суд

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Надежда!

Ситуация эта — непростая. Тут нужно понимать следующее:

1) Кредит по карте — самый невыгодный кредит для заемщика. Такой кредит не имеет срока возврата. Такой срок, как правило, определен «моментом востребования». Поэтому, банк долже был выставить Заключительное Требование по карте (ЗТ). Получали ли Вы такой документ из банка.

2) Частично, Вас вводят в заблуждение, так как долги в браке, могут быть, как общими долгами супругов, так и личным долгом конкретного супруга. В Вашем случае, предварительно, усматриваю — второе.

3) Наследник, вступивший в наследство, отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего имущества. Поэтому, нужно понимать: вступали ли Вы в наследство (согласно нотариального свидетельства, либо — фактически).

0
0
0
0

Здравствуйте, Надежда!

Ни  один из ответивших на Ваш вопрос не обратил внимание на 5 лет со смерти супруга в то время, когда, согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года.

Долг не признавать, требовать обращения в суд с иском, в суде возражать, указывая, что это личный кредит супруга и пропущен срок исковой давности и просить суд на этом основан отказать в удовлетворении исковых требований.

Плюс жалоба в ЦБ РФ на Совкомбанк и его неправомерные незаконные требования.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск
в наследство я не вступала, так как его нет вообще…
Похожие вопросы
Наследство
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года, долженли я ему вернуть денги
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года ,долженли я ему вернуть денги которые он оплачивал за комунальные услуги , проживал он один прописан он, я прописан в другом месте
, вопрос №4082581, Константин, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
Я сделала девочке татуировку, ей 15 лет, мне 18, согласилась потому, что девочка сказала что мама пьет, с ней она не общается, отца тоже нет, сама же девочка живет с парнем. Так же сказала что на втором курсе колледжа. Денег я с нее не взяла, так как сделала ей как «модели». На следующий день мне пишет её мама, и говорит что подаст в суд, либо же я оплачиваю ей сведение. Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
, вопрос №4082339, Катерина Маева, г. Москва
Гражданское право
Что может сделать продавец в таком случае?
Здравствуйте, приобрёл авто в рассрочку, нет возможности платить. Не плачу уже более полу года. Звонит продавец и говорит что подаст на угон и наш с ним договор уже не имеет силу., что может сделать продавец в таком случае?
, вопрос №4081874, Иван, г. Уфа
Все
Здравствуйте купили дом 5 лет назад сейчас предыдущий хозяин
Здравствуйте! купили дом 5 лет назад, сейчас предыдущий хозяин дома просит пустить его для проведения межведомственной комиссии, чтобы доказать, что дом на момент продажи не был новым (хотя по стоимости в договоре вроде это и так ясно). Аргументирует это тем, что сейчас его дом должен пойти под снос,( этот и наш дома были получены им в наследство). Якобы без этой экспертизы ему не одобрят получение новой квартиры. Наш дом в скором времени тоже должен пойти под снос, я боюсь, что бывший хозяин мошенническим путём может после этой экспертизы получить квартиру за наш дом. Скажите пожалуйста, могу ли я разрешить проведение данной экспертизы?
, вопрос №4081560, Наталья, г. Анжеро-Судженск
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.01.2022