8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне сейчас звонили из совкомбанка и говорят что у супруга, который умер уже 5 лет назад, что у него

Здравствуйте! Мне сейчас звонили из совкомбанка и говорят что у супруга, который умер уже 5 лет назад, что у него просроченная задолженность по карте, у него была она с лимитом на 15 тысяч, сейчас говорят что там набежало 54 тысячи, и говорят чтобы списался весь долг нужно заплатить 11 тысяч до 13 января 2022, и ссылаются на СК РФ 45. Обращение взыскания на имущество супругов. Так если мы и не были прописаны вместе, и у него никакого имущества нет и у меня нет. Что делать?

, Надежда, г. Красноярск
Татьяна Чащина
Татьяна Чащина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если страховка отсутствует, то выполнение кредитных обязательств с учетом нюансов сделки ложится на плечи созаемщика, поручителя или наследников.Если родственники не приняли наследство и не пользуются принадлежащими умершему вещами, то обязательства по оплате кредита отсутствуют. Когда у покойного нет ценного имущества и после отказа от наследования родственники не обязаны выплачивать чужие долги.Если члены семьи продолжают пользоваться вещами или недвижимостью умершего, например, живут в его квартире, кредитор вправе требовать погашение задолженности. То есть, если Вы  не являетесь поручителем, созаемщиком и принявшим наследство наследником, Вы не обязаны оплачивать данные обязательства умершего супруга.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск
Так они мне говорят что вот карту он брал, мы состояли в браке и я обязана платить… Но я не знаю когда он брал карту, там была страховка или нет… Договор на карту я не видела

Если у вас нет никакого совместно нажитого имущества, то что они будут делить по ст.45 СК РФ

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

у него была она с лимитом на 15 тысяч, сейчас говорят что там набежало 54 тысячи

Теоретически это возможно: основной долг+проценты(а по картам они высокие)+штрафные санкции(пени)=вполне возможна сумма в 54 тыс руб. Не вся эта сумму возможна ко взысканию в случае обращения в суд(тем более что банк видимо и не собирается обращаться).

чтобы списался весь долг нужно заплатить 11 тысяч до 13 января 2022

Видимо банк хочет применить какую-то схему по возврату части долга и списанию процентов и пеней(но это мое предположение, основанное на своем опыте таких операций). Нужно общаться с сотрудниками банка, чтобы они подробно объяснили механизм и дальнейшую судьбу этого кредита.

ссылаются на СК РФ 45. Обращение взыскания на имущество супругов.

Это маловероятно. 

Определитесь чего вы хотите, продолжайте общаться с сотрудником банка. После получения подробной информации можно будет уже принять решение: подходит ли вам предложение банка. Если не подойдет — просто прекращаете общаться с ними напрямую и предлагаете обратиться в суд

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Надежда!

Ситуация эта — непростая. Тут нужно понимать следующее:

1) Кредит по карте — самый невыгодный кредит для заемщика. Такой кредит не имеет срока возврата. Такой срок, как правило, определен «моментом востребования». Поэтому, банк долже был выставить Заключительное Требование по карте (ЗТ). Получали ли Вы такой документ из банка.

2) Частично, Вас вводят в заблуждение, так как долги в браке, могут быть, как общими долгами супругов, так и личным долгом конкретного супруга. В Вашем случае, предварительно, усматриваю — второе.

3) Наследник, вступивший в наследство, отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего имущества. Поэтому, нужно понимать: вступали ли Вы в наследство (согласно нотариального свидетельства, либо — фактически).

0
0
0
0

Здравствуйте, Надежда!

Ни  один из ответивших на Ваш вопрос не обратил внимание на 5 лет со смерти супруга в то время, когда, согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года.

Долг не признавать, требовать обращения в суд с иском, в суде возражать, указывая, что это личный кредит супруга и пропущен срок исковой давности и просить суд на этом основан отказать в удовлетворении исковых требований.

Плюс жалоба в ЦБ РФ на Совкомбанк и его неправомерные незаконные требования.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск
в наследство я не вступала, так как его нет вообще…
Похожие вопросы
Наследство
Родственники снимали деньги что за это будет?
пенсия начислялась человеку который умер 1,5 года назад , пенсия начислялась в период его смерти . Родственники снимали деньги что за это будет ?
, вопрос №3138778, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Суд присудил платить по 5000 тысяч рублей в месяц, так как на еждевение трое маленьких детей, платим исправно и
Здравствуйте, проблема такова:был кредит на гражданскую жену,мы его перестали платить, не было возможности. Суд присудил платить по 5000 тысяч рублей в месяц, так как на еждевение трое маленьких детей, платим исправно и во время, сейчас звонят приставы и говорят что приедут описывать имущество, имеют ли право и для чего они собрались описывать если платим каждый месяц по 5000 тысяч во время?
, вопрос №3262162, Александр, г. Хабаровск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какие документы затребовать от собственника, для подстраховки?
Добрый день, хочу приобрести в собственность земельный участок. По нему собственником с 1995 года является женщина 1938 года рождения. По вопросам сделки общаюсь с ее сыном. Земельный участок был приобретен в браке, супруг собственника умер более 5 лет назад. Женщина наследство не оформляла в наследственные права не вступала. В МФЦ мне говорят, что документы на регистрацию собственности примут, необходимо приложить свидетельство о смерти. Регистратор Росреестра , говорит, что т.к. прошло более 5 лет, то сделку зарегистрируют. Нотариус говорит, о том, что может восстановить собственника в правах и оформить в наследство, но собственник делать этого не хочет. Вопрос: какие документы затребовать от собственника, для подстраховки? М.б. какую то справку от нотариуса о том, что наследное дело не открывалось или отказ каких либо лиц от претензий ? Возможно будет корректно попросить сына собственницы оформить на него нотариальную доверенность на продажу з/у(таким образом, переложив на нотариуса задачу разобраться в чистоте этой сделки)?
, вопрос №3280541, Борисов, г. Москва
Получение образования
Ехать обратно нет возможности да и к тому же когда я буду проходить врачей?
Здравствуйте, я закончила 9 класс. Живу в посëлке, нужно было отработать свои 18 дней на школьном огороде, я отработала и осталось 6 дней, потом я уехала в город чтоб пройти врачей на поступление, сдала экзамены и уехала, сейчас звонит директор и говорит что пока не отработаю свои дни, атестат не отдаст. Как быть? Я уже нашла училище куда хочу поступить и тут на.! Ехать обратно нет возможности да и к тому же когда я буду проходить врачей?
, вопрос №3337906, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Я в декрете и какие права я имею?
Здравствуйте.Я брала микрозайм,два месяца назад.Не было возможности вернуть.Сейчас звонит дознаватель и говорит,что на меня подала в суд организация.Должна придти повестка Говорит,что это уголовная статья и говорит,что может дать номер юриста и с ним решить вопрос.В компетенции ли это дознавателя?Я в декрете и какие права я имею?
, вопрос №3370055, Светлана, г. Владимир
Дата обновления страницы 07.01.2022