8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть пенсию за 2 года и 7 месяцев?

У меня ребёнок инвалид детства был 4 года, потом инвалидство сняли. Я не знала, что могу идти на пенсию в 5о лет. Сейчас мне 52 года и 7 месяцев, и мне пришло письмо от ПФ.Пригласили на пенсию,по инвалидности ребёнка. Могу ли я вернуть пенсию за 2 года и 7 месяцев?

, Ирина, г. Москва
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с частью 1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Полагаю, что в Вашем случае страховой стаж либо индивидуальный пенсионный коэффициент достигли требуемого значения в этом году. В любом случае, в соответствии со статьей 22 указанного Закона, в Вашем случае страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, то есть пересчитана за предыдущий период не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И сколько могу прибавить или добавить к той статье ему дали 3 года и 7 месяцев?
Здравствуйте! По просили узнать у Вас. Был осуждён год назад по статье не помню и год назад его поймали с наркотой 4 гр нашли в носке а записали что добровольно отдал с. 228 ч 1.Было всего два допроса следствия не проводили, и молчат. Есть ли сроки давности по статье? И сколько могу прибавить или добавить к той статье ему дали 3 года и 7 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3142369, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Мой парень сидит по 134 ч 3, возможно ли удо если он отсидел 1 год и 7 месяцев?
Мой парень сидит по 134 ч 3, возможно ли удо если он отсидел 1 год и 7 месяцев?(наказание назначили 4 года) у нас есть ребёнок и мы хотим расписаться в этом году, поможет ли ему это как-то? И можно ли будет подать в суд заново в связи с новыми обстоятельствами то что мы расписались и могут ли его отпустить?
, вопрос №3271117, вита, г. Архангельск
Материнский капитал
Мы с мужем молодая семья мне 21 ему 22 у нас две девочки старшей 2 года младшей 7 месяцев, на меня оформлено около
Мы с мужем молодая семья мне 21 ему 22 у нас две девочки старшей 2 года младшей 7 месяцев, на меня оформлено около десяти микро займов и один кредит, уже с просрочкой платежа… у меня вопрос , есть ли у меня возможность в таком положении оформить ипотеку ? Используя мат капитал, если нет, порекомендуйте мне что сделать чтобы я смогла взять квартиру в ипотеку
, вопрос №3288879, Сабина, г. Москва
Социальное обеспечение
Мой вопрос такой- Когда я смогу уйти на пенсию в 56 лет и 7 месяцев -когда будет такой стаж или когда мне будет 58 лет.?
Добрый день, скажите пожалуйста, сейчас вышел закон, что человек может пойти на пенсию по достижению 37 лет стажа (женщины). Мой вопрос такой- Когда я смогу уйти на пенсию в 56 лет и 7 месяцев -когда будет такой стаж или когда мне будет 58 лет.? Про то что не учитывают время для ухода за ребенком я в курсе.
, вопрос №3323479, Клиент, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли я через 2 года претендовать на пенсию по смешанному стажу?
Здравствуйте. У меня имеется военный стаж 13 календарных лет (на данный момент не служу ) и сейчас "гражданского" стажа 10 лет. Могу ли я через 2 года претендовать на пенсию по смешанному стажу?
, вопрос №3325298, Александр, г. Киров
Дата обновления страницы 06.01.2022