Как быть и избежать наказания и что грозит?

Взаимная ссора. Свидетелей нет. Я к травматологу не ездил. Как быть и избежать наказания и что грозит ?

  • IMG-20220104-WA0000
    .jpg
Уточнение от клиента
Находясь у родственников пожилого возраста не употребляющих спиртосодержащие напитки произошёл конфликт, из-за которого моя дама была выдворена за дверь этой квартиры. Она вернулась домой. Спустя несколько часов вернулся я. Такси доказывает. На квартире начался словесный конфликт. В ходе которого она вызвала полицию, а я МЧС. Скорая быстрее приехала, её отвезвзли в травму, справка оттуда, указывает, на травмы. Насколько доказательно что это я ???
, Виталий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий. Я верно понял: вы нанесли вышеуказанные повреждения женщине? Она обращалась в полицию?

Вы ранее привлекались?

Вероятно имеет место легкий вред здоровью.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

Возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1. ст. 115 УК РФ либо по п. а. ч.2 ст. 115 УК РФ.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Возможно примирение сторон в случаи если возбудят уголовное дело и если вы ранее не привлекались за совершение преступлений небольшой или средней тяжести.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

То есть как можно скорее необходимо начать переговоры о заглаживании вреда.  Если уже обратились в полицию, то это будет сложнее.

Вы выложили только справку из травмпункта. В ней просто перечисление полученных повреждений и о тяжести вреда не говорится. Это определит СМЭ (судебно медицинская экспертиза)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

 Степень тяжести телесных повреждений, устанавливается заключением судебно-медицинского эксперта.

При причинении вреда здоровью   от тяжести телесных повреждений и будет зависеть квалификация  состава преступления.

Исходя из телесных повреждений указанных в справке вероятно речь идет о причинении  легкого вреда здоровью ст.115 УК РФ.

В силу ст.20 УПК РФ ч.1 ст.115 УК РФ относится к делам частного возбуждаемого по заявлению потерпевшего, которое прекращается в связи с примирением с потерпевшим.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
Как быть и избежать наказания и что грозит ?

При обращении потерпевшего с заявлением в мировой суд   Вам достаточно будет примириться.

Причем исходя из  требований ст.318 УПК РФ для возбуждения дела по  ч.1  ст.115 УК РФ потерпевшей придется самой обратиться с заявлением   в мировой суд

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Особенностью производства дел,  предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ является то, что именно  сам  потерпевший обязан   доказать наличие состава преступления.

Я отсутствовал в периоде от 1 часа до 3 часов. Не находился с ней. Есть свидетели возможно доказать что именно я нанес эти травмы?

Вполне можете заявить об этом мировому судье и отрицать  причинение телесных повреждений. Потерпевшее в этой ситуации  обязана будет  доказать, что телесные повреждения ей причинили Вы.

То есть могут возбудить уголовное дело по п. а. ч. 2. ст. 115 УК РФ. У вас имел место конфликт, в дальнейшем переросшись в рукоприкладство. В ходе проверки и предварительного следствия будет выясняться, кто начал драку, по какой причине, последовательность действий и прочее.
Нежемединов Фарит

Не соглашусь, что при наличии взаимной ссоры между ранее знакомыми  могут возбудить дело по ч.2 ст.115 УК РФ.

В Постановлении № 45 речь идет об использовании ссоры для совершения противоправных действий,