8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Просрочка по автокредиту, какие последствия?

Добрый день!

В июле 2010 получил автокредит на приобретение машины. Платил 12 месяцев по 12 тысяч рублей исправно, без задержек.

После этого получился перерыв в платежах 5 месяцев, по обстоятельствам.

Сейчас продолжил платежи по 20 тысяч рублей, чтобы компенсировать неуплаты.

Недавно позвонили из банка и сказали, что я должен срочно погасить кредит, иначе будет суд и судебные приставы заберут машину.

При этом банк не расторгает со мной договор, просто из-за допущения просрочки выплаты кредита они требуют возврата денег. Письменных уведомлений не поступало.

На мое предложение пересчитать суммы выплат по кредиту в большую сторону, чтобы быстрее погасить кредит, банк отказался и продолжает настаивать на полном погашении кредита или продаже автомобиля.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Правда ли могут быть такие последствия за неуплату автокредита?

21 февраля 2012, 08:57, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Однозначно ответить на Ваш вопрос проблематично, поскольку надо внимательно перечитать условия договора с банком: в каком случае банк может потребовать полное погашение кредита или продажу автомашины.

Как в договоре регламентирована процедура просрочки исполнения обязательств и последствия ее неисполнения.

21 февраля 2012, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами(ст. 811, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

Вы допустили просрочку по ряду платежей, что сделало банк правомочным требовать досрочного возврата кредита.

Нужно договариваться с банком - им тоже не резон судиться с Вами.

Но если всё же будет суд - можно отсудить часть повышенных процентов и просить суд о рассрочке исполнения.

21 февраля 2012, 09:20
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В Вашем кредитном договоре должны быть подробно описаны случаи, когда банк вправе потребовать досрочного возврата кредита. Обычно длительная просрочка (на срок более 30 дней) относится к таким случаям. Соответственно банк вправе требовать от Вас возврата кредита.

В случае если Ваших средств будет недостаточно для погашения кредита, взыскание может быть обращено на обеспечение (указывается в кредитном договоре). Можно предположить, что приобретая автомобиль Вы его представили в виде обеспечения по кредиту. Соответственно банк может в судебном порядке обратить на него взыскание и через службу судебных приставов автомобиль будет реализован. Банк получит средства для погашения кредита, Вы - разницу между суммой от продажи автомобиля и суммой кредита со всеми дополнительными расходами (судебные издержки, и т.д.)

21 февраля 2012, 09:37
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если коротко и ясно обычно ситуация развивается по следующему сценарию если у вас автокредит, то как правило в течение 60-90 дней банк подает в суд и с вас взыскивают долг по кредиту плюс проценты и неустойку. Далее накладывают арест на автомобиль, продают его и с вырученных денег погашают кредит. Если суммы будет недостаточно, то будут взыскивать оставшуюся сумму с вашего дохода или имущества.

21 февраля 2012, 14:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, МФК пожала в суд за просрочку займа и накопилсч долг, какие последствия могут быть дальше?
Добрый день, МФК пожала в суд за просрочку займа и накопилсч долг, какие последствия могут быть дальше?
20 февраля, 09:30, вопрос №2990965, Юрий Пиминов, с. Ирта
1 ответ
Автомобильное право
Может ли банк отозвать кредит и вообще какие последствия ждут меня если документы (копии птс и договор купли продажи) в банк я не придоставил
Добрый день! Взял автокредит и должен предоставить в банк копии договора купли продажи и птс. Но их нет,т.к. деньги потратил на другое дело. Может ли банк отозвать кредит и вообще какие последствия ждут меня если документы (копии птс и договор купли продажи) в банк я не придоставил
18 января, 04:47, вопрос №2962890, Макс, г. Москва
1 ответ
Все
Просрочка Автокредита
Здравствуйте. Потерял основной доход, не могу теперь вовремя производить оплату ежемесячных платежей. Если я не буду платить кредит за автомобиль, какие последствия мне ждать? И через какое время?
09 июля 2020, 23:37, вопрос №2818045, Евгений, г. Кисловодск
1 ответ
Кредитование
Какие последствия могут быть за просрочку платежа по автокредиту?
Добрый вечер! Взяла автокредит в январе этого года, платила всегда исправно, сумма ежемесячного платежа составляет 14200, в этом месяце нет возможности заплатить всю сумму, и я оплатила только 10200, больше половины ежемесячного платежа. Какие последствия могут быть? Какие действия может предпринять банк?
15 октября 2019, 18:20, вопрос №2550905, Татьяна, г. Ставрополь
3 ответа
Кредитование
Какие последствия ожидают за просрочку выплаты кредита?
Добрый день, брала кредит в размере 200000, 57000 вышла страховка, остаток выплаты 22000, с февраля по сегодняшний день, платить не получается (8 месяцев просрочки), какие последствия меня ждут?
18 октября 2017, 08:07, вопрос №1784029, Наталия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.10.2015