Когда можно подать ходатайство или заявление по сиду?

Добрый день, по давнему кредиту пришло с банка уведомление о подаче иска в суд.Как понять что завели дело? Как правильно считать сид? Когда можно подать ходатайство или заявление по сиду? И есть ли общая форма заявления

, Марина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

по давнему кредиту пришло с банка уведомление о подаче иска в суд.

Что содержится в  уведомлении?

Вам должны направить копию искового заявления в силу ст. 132 ГПК РФ.

Как понять что завели дело?

1. В картотеке  дел на сайте суда можно найти необходимую информацию.

Как правильно считать сид?

По каждому платежу считать 3 года согласно ст. 196, 200 ГК РФ.

Когда можно подать ходатайство или заявление по сиду? И есть ли общая форма заявления

Да, это возможно. Общей формы не существует.

Если вам требуется помощь  в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Как понять что завели дело?

Марина

Наличие вынесенного судебного приказа можно проверить на сайте соответствующего участка мировых судей, а — возбужденного гражданского дела по иску — на сайте участка мировых или на сайте районного суда (исходя из разновидности требований и цены иска).

Как правильно считать сид?

Марина

Этот вопрос — непростой, так как требует дополнительных сведений от Вас, в том числе и по условиям заключенного кредитного договора. По условиям вопроса, предоставить информациюо течении срока СИД — невозможно.

Когда можно подать ходатайство или заявление по сиду?

Марина

На любой стадии судедного процесса — до вынесения решения.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

И есть ли общая форма заявления

Марина

Такой, законодательно установленной, формы — не существует. Можете заявить об истечении срока СИД, как в устеной, так и в письменной форме. Желательно, это сделать в письменной форме, в виде отдельного заявления.