Читала, что при наследовании вкладов госпошлину не платится, так ли это?

Здравствуйте, подскажите недавно умерла ммама и у неё осталась квартира и вклады в двух банках, сумма приличная. В нотариальной конторе сказали, что нужно будет заплатить госпошлину 0,3 % от кадастровой стоимости квартиры и 0,3% от суммы вкладов. Читала, что при наследовании вкладов госпошлину не платится, так ли это? На данный момент прописана с мамой в одной квартире. Но недавно взяли квартиру в ипотеку и там по кредитному договору обязательное условие прописка в кретитуемом объекте или повысится % ставка. Я собственник в данной квартире, а нотариус говорит если я буду прописана в наследуемой квартире, то не нужно платить госпошлину 0,3%.Вот и не знаю как сделать правильно. И насчёт вкладов сомнительно, что берётся госпошлина.

, Оксана, г. Богданович
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Совместное проживание с наследодателем подтверждается регистрацией по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества). В письме Минфина РФ от 26 февраля 2021 г. N 03-05-06-03/13212 разъясняется, что в случае, если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть подтвержден решением суда.

Оксана
Клиент, г. Богданович
Спасибо
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, здравствуйте!

Если вы прописаны с наследодателем по одному адресу, то от оплаты госпошлины вы будете освобождены.

Госпошлину от стоимости наследуемых вкладов платить не надо в любом случае.

Вам надо посчитать, что для вас выгоднее-прописаться в ипотечную квартиру и снизить ставку и соответственно переплату по кредиту или не платить госпошлину за вступление в наследство по квартире.

Может быть, по условиям банка-кредитора ставка может быть снижена позднее, когда вы вступите в наследство, а потом уже перерегистрируетесь в новую ипотечную квартиру.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Оксана
Клиент, г. Богданович
Спасибо, знать бы ещё какую сумму придётся заплатить при наследовании.