352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Являюсь ли я наследником

Здравствуйте! у моего умершего родного дедушки недавно скончался родной брат (далее -двоюр.дедушка). супруги и детей у двоюродного дедушки не было. родители скончались ранее него. мой родной дедушка также скончался ранее брата: у него осталось 2 ребенка -мой дядя и моя мама (к сожалению, тоже уже усопшая). у двоюр.дедушки остались еще в живых 3 сестры (1 родная, 2 полнородные). имею ли я право на наследование за умершую маму (по праву представления)?если да- то в какой доле?

03 Декабря 2013, 17:04, вопрос №316789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
677
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По ст. 1143 ГК РФ наследниками второй очереди при отсутствии первой очереди будет являться полнородные и неполнородные браться и сестры. Ваш дядя может наследовать по праву представления. аб 2 ст. 1143 ГК говорит, что именно дети братьев и сестер могут наследовать по праву представления (в отличии от ст 1142 ГК где  - говорится «внуки и их потомки», ст. 1146 ГК тоже говорит «соответствующий потомок»). Получается, что тут вы наследовать не сможете. Если бы наследников других очередей не было, вы бы в наследовали в такой ситуации по 5 очереди.

03 Декабря 2013, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут