После увольнения по собственному желанию, где по закону до следующего трудоустройства есть определённый

После увольнения по собственному желанию, где по закону до следующего трудоустройства есть определённый срок, чтобы стаж не прервался, ( в определённых организациях и на данный момент применяется непрерывный стаж), могут ли засчитать нахождение на учёте в центре занятости, если установленный срок превышен?

, Зоя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя.

Вы сами указываете, что

в определённых организациях и на данный момент применяется непрерывный стаж

Зоя

поэтому правила сохранения стажа нужно смотреть конкретно применительно к той организации или сфере деятельности, где Вы собираетесь работать.

Никаких единых правил сохранения непрерывности стажа для всех случаев жизни, для всех организаций сейчас нет, кроме почти потерявшего актуальность порядка исчисления стажа для пособий по временной нетрудоспособности, приобретенного до 01.01.2007. В последнем случае сроки установлены разные в зависимости от причины увольнения, а также местности, где гражданин работал на момент увольнения.

Зоя
Клиент, г. Москва
Сфера в которой работала " до" и собираюсь работать после — это здравоохранение ( точнее поликлиники). Как в данном случае будет считаться непрерывный стаж? Спасибо!

Это мало что проясняет, так как поликлиники бывают разных бюджетных уровней, разной ведомственной принадлежности.

Регламент бесплатных консультаций на сайте не предполагает погружения в ситуацию, глубокого анализа фактических обстоятельств, подбор нормативной базы.

Для муниципальных поликлиник нужно смотреть муниципальные нормативно-правовые акты, а также коллективный договор будущего работодателя и его локальные нормативные акты, также может быть что-то указано в региональном или отраслевом соглашении. Но как правило, срок перерыва в работе для сохранения непрерывности стажа (для, например, надбавок) не должен превышать 1 месяц.

Я рекомендую Вам обращаться непосредственно к будущему работодателю или в вышестоящее ведомство для уточнения, какими нормативными актами регулируется подсчет непрерывного стажа для нужной Вам цели (надбавки, доп. отпуска).