Или можно его определить как единственное жилье?

Заведено ИП приставами, задолженность порядка 3 млн. В собственности есть дом /получен дарственно/ прописка, проживание в нем. Есть 1/3 часть квартиры. Могут забрать дом на погашение, оценочная стоимость его тысяч 200 +-? Или можно его определить как единственное жилье?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Как правило единственным жильем считается жилье, где вы зарегистрированы и постоянно проживаете. Вы сами пишите, что

прописка, проживание в нем

В этом случае вы, если вопрос встанет по продаже недвижимости, пишите приставу заявление, что единственное жилье — дом. Приставы должны будут тогда продать 1/3 доли в квартире по правилам ст. 250 ГК РФ, т.е. сначала предложат выкупить другим сособственника, а если не выкупят — продадут с торгов

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно определить дом, в указанной ситуации, как «жилье, единственно пригодное для постоянного проживания должника, и, совместно проживающих, членов семьи». Ну, и, соответственно, такой дом будеи обладать имущественным иммунитетом об обращения взыскания.

Однако, вместе с этим, пристав, непременно, наложит арест на этот дом (или установит запрет на совершение регистрационных действий).