Доверенность должна быть только от имени мужа или обоих?

Если оба родителя не имеют возможности прийти в ЗАГС для личной подачи заявлений на установление отцовства, то могут ли они заверить свои заявления нотариально и подать их через представителя по доверенности? Доверенность должна быть только от имени мужа или обоих?

, Катерина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Согласно информации на сайте Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/situa... - Заявление можно подать через Госуслуги, но посетить загс всё равно придётся, чтобы принести оригиналы документов: паспорта родителей малыша, свидетельство о рождении ребёнка, а так же судебное решение, если в вашем случае отцовство установил суд. В то же время, как следует из информации с Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/90369... -  в разделе «Как получить услугу» указаны Способы подачи заявки, это либо Лично либо Через законного представителя, что не одно и тоже с представителем по доверенности. Так же  порядок подачи требуемого вам заявления следует  из Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» - Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе