Или только брату, и если она будет работать, будет ли начисляться пенсия ему и зависит ли размер пенсии от того, работает ли она?

Здравствуйте! Умер отчим, остались мама и младшие брат - его родной сын. Пенсия по потере кормильца начисляется каждому из них по отдельности (маме и брату), если мама не работает, но ещё не пенсионерка? Или только брату, и если она будет работать, будет ли начисляться пенсия ему и зависит ли размер пенсии от того, работает ли она?

, Динара, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динара.

Пенсию назначат брату. Матери — если брат малолетний, мать  не работает и занята уходом за ним.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении:

- детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери

— родителям  умершего кормильца (за исключением занятых уходом за малолетними детьми, братьями, сестрами или внуками умершего), если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами.