Предрейсовый медицинский осмотр водителей

Допускается ли прохождение предрейсового и послерейсового медицинского омотра водителей автотранспорта без путевого листа и почнму?

Уточнение от клиента
Т.е. Андрей, если водитель прошёл ЭСМО, а путевой лист принёс позже с просьбой поставить предидущее время, его осмотр недействителен?
, Дмитрий, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 В силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 835н “Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров”

 По результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра при вынесении заключения, указанного в подпункте 1 пункта 12 настоящего Порядка,на путевых листах ставится штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен» и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.

Однако, это не говорит о том, что у водителя он должен быть на руках. Они могут быть предоставлены одним комплектом  и ранее осмотра и позднее. В любом случае отметка там должна иметься, а водитель должен иметь его на руках при управлении ТС

Т.е. Андрей, если водитель прошёл ЭСМО, а путевой лист принёс позже с просьбой поставить предидущее время, его осмотр недействителен?

Дмитрий

НЕт, полагаю, что это не так. В указанном приказе нет такой оговорки. Поэтому лист может быть представлен и позднее

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Но факт моего, при этом осмотра на момент подачи путевого листа тогда игнорируется, а допуск ставлю я, а не прибор, который он прошёл ранее, вообщем хитрят, я анулирую предидущий осмотр на приборе, и говорю проходить заного, поднялась волна враждебной ниприязни.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Правила дорожного движения предусматривают обязательное наличие у водителей в установленных случаях путевых листов, поэтому в некоторых случаях водителю без путевого листа управлять транспортным средством нельзя.

Порядок проведения медицинских осмотров водителей предусмотрен таким документом:

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

В нём, среди прочего, предусмотрено, что:

16. По результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра… на путевых листах ставится штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен» и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.

17. По результатам прохождения послерейсового медицинского осмотра ... на путевых листах ставится штамп «прошел послерейсовый медицинский осмотр» и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.

То есть путевой лист, необходимый водителю, должен иметь отметку о прохождении медицинского осмотра.

Это также предусматривается и документом, который определяет порядок оформления путевых листов, а именно:

Приказ Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

В приложении к нему (п.5) сказано, что в путевом листе указываются сведения о водителе транспортного средства, которые, в том числе, включают в себя и:

2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя (если обязательность проведения послерейсового медицинского осмотра водителя предусмотрена законодательством Российской Федерации).

Получается, что без путевого листа проведение медицинского осмотра водителя нельзя считать полноценным, в любом случае отметка о прохождении медицинского осмотра должна в путевом листе присутствовать.