Сдача жилья в коммунальной квартире

Двухкомнатная квартира,два собственника,одну комнату сдают в аренду,у меня годовалый ребёнок и я против чужих людей в квартире,возможно ли предотвратить сдачу комнаты?

, Олеся, г. Лобня
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у Вас обще долевая собственность, то требуется Ваше согласие на сдачу.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247.ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В противном случае он может сдавать.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга. Передача в аренду имущества находящегося в долевой собственности допускается только по соглашению между всеми участниками долевой собственности (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Т.е по большому счёту, такая аренда незаконна.