Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Сдача жилья в коммунальной квартире

Двухкомнатная квартира,два собственника,одну комнату сдают в аренду,у меня годовалый ребёнок и я против чужих людей в квартире,возможно ли предотвратить сдачу комнаты?

03 Декабря 2013, 15:42, вопрос №316755 Олеся, г. Лобня
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Если у Вас обще долевая собственность, то требуется Ваше согласие на сдачу.

    Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
    Статья 247.ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    В противном случае он может сдавать.

    03 Декабря 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвичёв Станислав

    Уважаемая Ольга. Передача в аренду имущества находящегося в долевой собственности допускается только по соглашению между всеми участниками долевой собственности (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Т.е по большому счёту, такая аренда незаконна.

    03 Декабря 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats