8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача жилья в коммунальной квартире

Двухкомнатная квартира,два собственника,одну комнату сдают в аренду,у меня годовалый ребёнок и я против чужих людей в квартире,возможно ли предотвратить сдачу комнаты?

, Олеся, г. Лобня
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у Вас обще долевая собственность, то требуется Ваше согласие на сдачу.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247.ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В противном случае он может сдавать.

0
0
0
0
Станислав Москвичёв
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга. Передача в аренду имущества находящегося в долевой собственности допускается только по соглашению между всеми участниками долевой собственности (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Т.е по большому счёту, такая аренда незаконна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Наследство
Племянница открыла наследственное дело, в наследство переходит комната в коммунальной квартире
Племянница открыла наследственное дело,в наследство переходит комната в коммунальной квартире. Но выяснилось, на всю квартиру наложен арест судом. В суде никаких ответов не получено, в наследство не вступила.. собственники остальных комнат об аресте даже не знали..Что нужно делать?
, вопрос №4048118, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в моей квартире есть доля родственника, вот уже на протяжении 7 лет, но
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в моей квартире есть доля родственника,вот уже на протяжении 7 лет, но она проживает и прописана в другой квартире,эта доля досталась ей в наследство.Вопрос: должен ли этот человек оплачивать какие нибудь коммунальные платежи,если да,то какие,и возможно ли взыскать с нее за прошедшие года и каким образом.Заранее спасибо.
, вопрос №4047769, Сергей Гаврилов, г. Самара
Недвижимость
Хотела заключить договор с коммунальной организацией, они говорят что на счетах задолженность, в размере 24 000
Здравствуйте. Получила квартиру от Администрации, по соцнайму. Хотела заключить договор с коммунальной организацией, они говорят что на счетах задолженность, в размере 24 000. Кто должен их оплачивать. Если по факту я там не жила, и человек на которого оформлен лс умер.
, вопрос №4047600, Галина, г. Углегорск
Дата обновления страницы 03.12.2013