Может ли квалифицированный инвестор покупать зарубежные ETF на ИИС через российского брокера?

1. Российским законодательством регламентируется специальный тип брокерского счета - ИИС. Индивидуальный инвестиционный счет. Для него есть различные налоговые преимущества.

2. Кроме того есть такое понятие как "Квалифицированный инвестор". Это инвестор который может торговать полным спектром ценных бумаг без ограничений. В частности квалифицированный инвестор может покупать зарубежные ETF с низкими комиссиями.

Вопрос:

Где именно, в каком законе прописан исчерпывающий список типов ценных бумаг доступных для приобретения на ИИС?

Может ли квалифицированный инвестор покупать зарубежные ETF на ИИС через российского брокера?

, Александр Шубин, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Ограничение на цб и финансовые инструменты, приобретаемые на ИИС установлено только в части способа приобретения, но не по видам цб или фи. В частности согласно ч. 9 ст. 10.2-1 Федерального закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

Приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов за счет имущества, учитываемого на индивидуальном инвестиционном счете, допускается только на организованных торгах российского организатора торговли.

понятие организатора торговли раскрыто в ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ «Об организованных торгах», попросту это биржа (ММВБ или СПБ) или торговая система. И в том и другом случае данная деятельность подлежит лицензированию.

де именно, в каком законе прописан исчерпывающий список типов ценных бумаг доступных для приобретения на ИИС?

Александр Шубин

список конкретных бумаг и финансовых инструментов доступных к приобретению определяется соответствующим организатором торгов. Т.е. если инструмент не торгуется на российской бирже приобрести на ИИС его нельзя. Раньше все иностранные инструменты торговались только на СПБ, сейчас часть есть на ММВБ, а там уже вопрос к конкретному брокеру у которого открыт ИИС

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В настоящее время идут дискуссии ( в том числе и в Государственной Думе РФ) относительно возможности введения ограничений на приобретение иностранных ценных бумаг на индивидуальный инвестиционный счёт, но пока решение не принято и потому следует признать, что в действующем законодательстве нет формальных ограничений по конкретному перечню ценных бумаг и иных финансовых инструментов, которые доступны для приобретения на ИИС.

Основным документом является такой закон:

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О рынке ценных бумаг», а в нём есть статья 10.2-1, в п. 9 которой есть такие положения:

Приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов за счет имущества, учитываемого на индивидуальном инвестиционном счете, допускается только на организованных торгах российского организатора торговли.

Указаний на конкретный перечень ценных бумаг, которые можно приобрести на ИИС, закон не содержит В этом смысле всё зависит от особенностей функционирования того или иного российского брокера, который использует возможности Санкт-Петербургской или Московской бирж, где происходят торги соответствующими активами.

Указанный закон определяет и понятие квалифицированный инвестор, после подтверждения такого статуса у лица появляется больше возможностей по приобретению отдельных финансовых инструментов, квалифицированные инвесторы имеют право приобретать на ИИС паи иностранных фондов (ETF), которые торгуются на наших биржах, через российского брокера в соответствии с установленным порядком организации и проведения торгов.