Воспитываю одна 2 детей, бывший муж алименты не выплачивает.решила порадовать детей на новый год, а потом совесть заела, не могу спать, есть

Здравствуйте! Нашла карту на улице и бес попутал, потратила

деньги. Купила детям продукты, игрушки. Воспитываю одна 2 детей, бывший муж алименты не выплачивает.решила порадовать детей на новый год, а потом совесть заела, не могу спать, есть. С кредитной карты перевела деньги, даже больше чем потратила. Боюсь что дальше будет. Меня посадят?

, Регина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Регина!

Не стоит так сразу паниковать — в таких делах много зависит от суммы ущерба и позиции владельца карты — вполне возможно, что он и не будет подавать заявление в полицию. Даже если дело дойдёт до разбирательств, с учётом возмещения вреда и отсутствия проблем с законом в прошлом, а также Вашего семейного положения, реальное наказание Вам вряд ли грозит, дело вполне может быть прекращено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Тратить деньги с найденной карты — это кража! Если вы нашли чужую карточку и потратили с неё деньги, то ваш поступок идеально попадает под чёткое и прозрачное описание статьи УК РФ 158.3 (Кража), пункт г — «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).»

Как только вы потратили любую сумму с найденной чужой карты, можно говорить о совершении кражи и вступление в силу данной статьи.

Наказанием за такой поступок может быть:
-штраф 100 000 — 500 000 рублей (штраф может быть такой, даже если вы потратили рублей 50);
-принудительные работы до 5 лет,
-лишение свободы до 6 лет.

Наказание может усугубиться при наличии отягчающих обстоятельств, которые могут возникнуть по вашей воле или даже случайно и сыграть против вас:

-Если вы успели потратить с чужой карты особо крупную сумму, то может быть назначено до 10 лет лишения свободы без вариантов со штрафами и принудительными работами. Крупным размером считается кража на сумму от 250 000 рублей, а особо крупным — от 1 000 000 рублей.
-Если вы рассказали своим друзьям о том, что нашли карту и пошли вместе тратить деньги, то это может расцениваться как деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наказание в этом случае такое же — до 10 лет лишения свободы.
-Если вы ранее уже были осуждены за подобные преступления, то это усугубит ваше положение.
-Если от вашей траты денег с чужой найденной карты потерпевшему был нанесёт большой вред. Например, он откладывал деньги себе или родственнику на лечение, а теперь его состояние резко ухудшилось из-за того, что денег на его карте не достаточно и лечение он не прошёл, то это отягчающее обстоятельство против вас.
-Если вы предпринимаете какие-то действия для того, чтобы скрыть факт траты денег с чужой найденной карты. Например, придумываете хитрые схемы вывода с неё средств. Это может быть расценено как мошенничество, здесь уже вступает в силу другая статья, по которой наказание более суровое.
-Если будет доказано, что карту вы не нашли, а украли или создали условия, при которых владелец её мог потерять, то это уже другая статья с более серьёзным наказанием.
-Если вы знакомы с человеком чью карту нашли и не вернули её ему, то есть у вас была возможность вернуть находку, а вы ею не воспользовались, то это отягчающее обстоятельство. На большинстве карт написана фамилия владельца.

Облегчающие обстоятельства при краже денег с чужой карты
-Если вы ранее были примерным гражданином, то можете отделаться минимальным штрафом. Если начнётся уголовное производство, то будут собраны характеристики о вас с места жительства и работы (учёбы).
-Если вы раскаялись, и возместили все потраченные деньги, то это будет хорошим облегчающим обстоятельством, которое может быть поможет вообще избежать наказания. -Если предметом преступления оказалась незначительная сумма, которая принесла владельцу небольшой ущерб.

А вот список обстоятельств, которые кажутся облегчающими, но на самом деле такими не являются:
-Если вы скажете, что не знали, что тратить деньги со случайно найденной карты нельзя, то это никак не смягчит наказание.
-Если вы потратили деньги на что-то крайне срочное и из благих целей. Например, купили себе или своему родственнику необходимое лекарство, без которого его состояние значительно бы ухудшилось, или, допустим, потратили деньги на благотворительность, то это не облегчает ваш поступок.

Есть несколько вариантов, совершив которые, вы гарантированно избавите себя от наказания при обнаружении чужой карты:
-Если вы знаете владельца, то попытайтесь найти его и вернуть ему карту. Например, если по фамилии, написанной на карте, или другим признакам вы можете идентифицировать, что эта карта принадлежит, например, вашему коллеге, которого вы видите каждый день, то верните её.
-Если это карта незнакомого человека, то отнесите её в Сбербанк. Оператор заблокирует карту, либо вернёт её владельцу.
-Если нет времени искать владельца и идти в Сбербанк, то уничтожьте карту, сломайте её, чтобы ею нельзя было пользоваться.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна

Григорий Давыдов
Юрист, г. Москва

нет, не должны, при грамотном подходе

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ваши действия можно квалифицировать по п.г, ч.3, ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,  а именно как кража чужого имущества. Однако, если владелец карты не обратился в полицию, то и уголовное дело не возбуждено. В этом случае, советую отыскать владельца карты(например через социальные сети), вернуть ему карту с той же суммой денег, с извинениями. Таким образом решить вопрос мирным путем без привлечения к уголовной ответственности.