Может быть какой то один из них или все нужны?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сам из рб. У жены открыто ип. Торгует обувью,сумками, тканями и т. п. Товаром закупались на рынках Москвы. Сейчас у нас запретили использовать на личную валюту при расчётах в России. Я решил открыть в РФ ООО. закупать на рынке товар за наличный расчёт и потом продавать его в рб по безналу. Вопрос вот в чем. За 15 лет работы ни разу не видел чтобы продавец на рынке (например тц Москва) при покупке выдавал какой нибудь документ, подтверждающий покупку. Как быть в такой ситуации. Какой документ требовать у продавца? Это нужен кассовый чек?, товарный чек?, накладная или упд? Может быть какой то один из них или все нужны? Если не будет таких документов, то какова вероятность нарваться на проверку и получить штраф? Оборот через ООО предполагается 150 000-200 000 р. месяц,работать на УСН 6%.спасибо.

, Андрей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрена самостоятельность хозяйствующих субъектов в выборе форм документирования фактов хозяйственной жизни. Статьей 9-й указанного Закона предусматриваются лишь обязательные реквизиты первичных учётных документов. 21.10.2013 было издано письмо Федеральной налоговой службы № ММВ-20-3/96@.https://www.nalog.gov.ru/rn77/...  Хотя письмо и не является нормативно-правовым актом, оно, тем не менее, указывает на наличие определенных возможностей, предоставляемых законодательством хозяйствующим субъектам по данному вопросу и рекомендует использование определенных алгоритмов. Согласно положениям Письма,

начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект, не нарушая законодательство, может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фактур, выписываемых в целях исполнения законодательства по налогам и сборам.

Кроме того, следует отметить, что с 01.07.2021 изменилась форма счета-фактуры. Теперь таковая действует в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. Таким образом, в после указанных изменений, бланки УПД должны соответствовать новым требованиям, о которых по ссылке https://www.garant.ru/products....

Что касается чеков, то согласно ст. 1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, чек Вам обязаны выдавать в любом случае вне зависимости от выбранного Вами вида форм документирования фактов хозяйственной жизни.