Либо достаточно договора залога в простой письменной формы и акта приема передачи?

Обязательно ли регистрировать договор залога автомобиля между юридическим и физическим лицом у нотариуса?и оформлять этот залог в реестре?либо достаточно договора залога в простой письменной формы и акта приема передачи?

, Евгений, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Договор залога автомобиля может быть составлен в простой письменной форме, но если он составлен в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, то договор залога подлежит нотариальному удостоверению (ст. 339 Гражданский кодекс  РФ).

Если простая письменная, то рекомендую обратиться к нотариусу с  заявлением о регистрации уведомления о возникновении залога движимого имущества в реестре. Неосуществление данного действия не влияет на действительность и заключенность договора залога, однако при отсутствии сведений о наличии обременений в указанном реестре в случае отчуждения залогодателем заложенного имущества добросовестному приобретателю залог не сохраняется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Действующее гражданское законодательство не обязывает Сторону залогодержателя подавать уведомление о возникновении залога, в реестр движимого имущества.

Однако, я настоятельно рекомендую это сделать. В силу закона, только после регистрации уведомления в реестре, Вы вправе ссылаться на наличие договора залога, в правоотношениях с третьими лицами (например, в случае, если Ваш залогодатель, нарушит условия закона и договора и продаст автомобиль — другому Покупателю).