Усли я освободился условно досрочно ..оставил 1.6 года..в постановлении об условно досрочном освобождении нет сроков в течении которого времени я должен встать на учёт!..При этом исправительная колония дает какле то придписание что ,я должен явиться по избранному месту жительства в течении 3 суток встать на учёт законно ли это?В постановлении такого не прописанно!И ещё если я не поехал к избранному месту жительства ,а поехал вдругой регион и хочк встать таи на учёт у меня не будет проблем?

Уточнение от клиента
подскажите пожалуйста
, Тарас, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с частью 6 статьи 79 УК РФ контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений. То есть в Вашем случае Вашим территориальным УИИ по месту Вашего жительства.

В соответствии с частью 1 статьи 172.1 УИК РФ об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана не позднее чем за 30 дней до дня освобождения, а при досрочном освобождении осужденного — в день освобождения направить соответствующее уведомление потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Далее смотрим о том, установлен ли Вам административный надзор, либо нет ( ст. 173.1 УИК РФ и ФЗ об административном надзоре).

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо обязано:

 1) прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы;

 2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания;

 3) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту временного пребывания в течение трех дней в случае получения по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории…

Таким образом требования законны, так как основаны на Законе. Вы должны туда приехать, а на месте решить вопрос об изменении места жительства в УИИ.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо понял
Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
смотрите его установили да но он еще не вступил в законную силу, я написал апелляцию.., что в этом случае? и помимо этлго он только будет действовать с 2023 года еогда закончится условный срок удо