Здравствуйте, Дарья!
На мой взгляд, особого смысла обжаловать судебный акт нет. Он был принят по имеющимся на момент его принятия основаниям, в то время как Вы (насколько я правильно понял) при его обжаловании хотите аргументировать жалобу иными основаниями — документами, подтверждающими право на льготу. И вопрос у Вас по сути не об освобождении от налоговой ответственности (поскольку под последней по правилам налогового законодательства понимается налоговая санкция (п.1 ст.114 Налогового кодекса РФ), но не сам налог), а об освобождении от самого налогового обязательства ввиду наличия льготы.
Вместе с тем, полагаю, что при надлежащем подтверждении в налоговом органе права на льготу взысканный налог вернуть возможно, причем полностью.
Судя по формулировке вопроса, взыскание налога произведено за перечисленные года в конце 2021 года.
По правилам п.6 ст.407 Налогового кодекса РФ налоговая льгота предоставляется начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на ее получение. Такое право, как усматривается из вопроса, возникло в 2014 году. В 2021 году эта льгота была лишь документально подтверждена.
Таким образом, в случае, если налоговый орган, рассмотрев заявление о льготе и документы, подтверждающие право на нее, с наличием льготы согласится, то все ранее взысканные налоговые платежи будут признаны с момента подтверждения льготы излишне взысканными.
Согласно п.3 ст.79 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога.
С учетом изложенного, с момента подтверждения налоговым органом права на льготу у налогоплательщика — ответчика будет три года на подачу заявления о возврате излишне взысканного налога.
Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (п.5 ст.79 Налогового кодекса РФ).
То есть, при соблюдении указанного порядка, Вы еще и на проценты претендуете.
К тому же, на мой взгляд, этот способ является менее хлопотным, чем обжалование судебного акта.
С уважением, Александр.
просто суд применяет пропуск срока давности только по заявлению ответчика, а в порядке приказного производства судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Поэтому сейчас надо просто подать возражения на судебный приказ.