Как действовать в такой ситуации чтобы избежать штрафов и отправить чеки покупателям?

Здравствуйте. ККТ онлайн-кассы привязанной к интернет-эквайрингу на сайте не пробивал чеки с 18 сентября по 31 декабря 2021. За этот срок на сайте было оплачено ~80 заказов без чеков. Касса работает на ofd.ru, 5 сентября от OFD было предупреждение о том что пакет чеков заканчивается, но я его пропустил. В итоге касса остановилась, заказы шли но чеки не пробивались.

Как действовать в такой ситуации чтобы избежать штрафов и отправить чеки покупателям?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно примечанию к ст. 14.5 КоАП РФ штрафа за неиспользование ККТ можно избежать направив в налоговую до того, как ей будут получены материалы, достаточные для привлечения к адм. ответственности информацию о совершенном адм. правонарушении, информацию, подтверждающую устранение нарушение (пробить чеки коррекции по совершенным продажам, направить покупателям. В этом случае адм. ответственности по ч. 2 (неприменение ККТ) или ч. 6 (ненаправление чеков) удастся избежать

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вариантов тут немного. Самый надежный- заявить об этом в фнс сейчас, до проведения проверки.

Ст. 14.5 коап примечание

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренноечастью 2, 4 или 6 настоящей статьи,

но при этом должны быть соблюдены 2 условия одновременно
1) на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
2) представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции)являются достаточными для установления события административного правонарушения.

У вас как раз тут или часть 2 или часть 6 этой статьи будет.

По смыслу больше часть 6 подходит — это именно ненаправление  индивидуальным предпринимателем при применении ККТ покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме.

Если вдруг уже будут составлен протокол, тогда пробовать по ст. 4.1.1 коап заменять штраф на предупреждение, но только если в течении года у вас это 1 нарушение по 14 главе коап и вы при этом субъект малого предпринимательства.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, здравствуйте. Спасибо за ответ. На сайте OFD.RU есть инструкция по оформлению единого чека коррекции за весь период простоя ККТ (см. ниже). В этой инструкции так же упоминается Акт в котором должны быть указаны причины неучтённой выручки. Акт должен иметь номер и дату которую нужно указать в чеке коррекции. В связи с этим возникли вопросы:

1. Могу ли я отправить 1 чек коррекции сразу за 80 заказов?
2. В какой системе нужно создавать Акт, как его нумеровать, как и через какие каналы и куда отправлять?

Как сформировать чек коррекции
Чек коррекции – документ, необходимый, когда в кассе есть неучтённая выручка и о ней требуется сообщить налоговой инспекции. Например, такое происходит, когда не было электроэнергии.

Как формировать чек коррекции?

Составьте акт, укажите дату и время, а также причину появления неучтённой выручки. Документ должен иметь номер и дату составления.

На кассе пробейте чек коррекции. Он может быть единым на все проведённые операции. Дата и номер, присвоенные акту, указываются как повод для коррекции.

Касса сформирует фискальный документ, а также отправит его в ОФД, который направит его в ФНС.
1. Могу ли я отправить 1 чек коррекции сразу за 80 заказов?

Александр

примечание коап об этом не говорит ничего, то есть запрета прямого нет

Он может быть единым на все проведённые операции.

Александр

вот судя по их сведениям — как раз может быть 1 акт на все

2. В какой системе нужно создавать Акт, как его нумеровать, как и через какие каналы и куда отправлять?

Александр

ну так через их систему получается и нужно

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

Как действовать в такой ситуации чтобы избежать штрафов и отправить чеки покупателям?

Штрафа из налоговой можно избежать, если сформируете и направите чеки коррекции по указанным вами датам, где платежи осуществлялись без чека и если налоговая еще не выявила эти нарушения.

ч. 4 ст .4.3  Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Таким образом, Вы можете избежать административной ответственности, если добровольно направите чек коррекции в налоговый орган.

Кассовый чек коррекции необходим в тех случаях, когда нужно оформить расчет, сделанный без кассы, или исправить ошибки при ее применении.

При этом пользователь онлайн-кассы обязан обеспечить достаточность сведений в чеке коррекции, чтобы было понятно, в отношении какого расчета применяется корректировка.

Налоговые органы не будут штрафовать если пользователи онлайн-касс сформировали чек коррекции до того, как налоговым органам стало известно о нарушении

Такой чек коррекции станет одновременно и подтверждением исполнения обязанности по направлению покупателям чека, и уведомлением о нарушении со стороны пользователя кассы и налоговые не будут вас штрафовать, но при условии, если налоговая не знала ранее до вашего направления им чеков коррекции, об этом нарушении.