Кто должен уведомить арендатора

Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения заканчивается в декабре 2022г. В марте 2020 г. на общем собрании участников общедолевой собственности по вопросу о продлении договора аренды после окончания срока действия договора было принято решение не продлевать договор аренды всеми участниками собрания (23 человека). Собрание было правомочно. В договоре аренды есть пункт о автоматическом продлении договора. Если одна из сторон не позднее чем за три месяца не уведомит письменно другую о прекращении договора. Данное уведомление нужно отправлять арендатору всем участникам общедолевой собственности, одно уведомление о прекращении договора аренды, но подписанное несколькими участниками или всё же будет достаточно одного уведомления от одного участника?

, Андрей, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В Вашем случае будет достаточно направить арендатору одно уведомление подписанное председателем собрания, на котором было принято решение о расторжении договора ренды.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, уведомлять должен тот, кто заключал договор на стороне арендатора.

Обязательных требований к содержанию и форме уведомления в законе нет ни для арендодателя, ни для арендатора. Оформите уведомление письменно (например, на фирменном бланке), чтобы его можно было направить контрагенту и получить доказательства его доставки и получения.
Подписать уведомление должен руководитель или лицо, которое уполномочено на это доверенностью. Подпись на уведомлении рекомендуем удостоверить печатью, если она у вас есть.
Укажите в уведомлении:
четко сформулированное намерение отказаться от договора в одностороннем внесудебном порядке. Иначе в случае спора суд может не признать, что отказ состоялся, и квалифицировать ваше намерение, например, как предложение расторгнуть договор по соглашению сторон;
основания для отказа от договора. Например, в договоре может быть указано, что арендодатель вправе отказаться от него, если долг по арендной плате превысит 100 000 руб. Если вы отказываетесь от договора по этой причине, укажите ее в уведомлении. Если закон или договор содержит ваше право на немотивированный отказ, то указывать повод для отказа необязательно;
норму закона или пункт договора, которые дают вам право на отказ от договора;
реквизиты договора (наименование, дату, номер).