8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен уведомить арендатора

Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения заканчивается в декабре 2022г. В марте 2020 г. на общем собрании участников общедолевой собственности по вопросу о продлении договора аренды после окончания срока действия договора было принято решение не продлевать договор аренды всеми участниками собрания (23 человека). Собрание было правомочно. В договоре аренды есть пункт о автоматическом продлении договора. Если одна из сторон не позднее чем за три месяца не уведомит письменно другую о прекращении договора. Данное уведомление нужно отправлять арендатору всем участникам общедолевой собственности, одно уведомление о прекращении договора аренды, но подписанное несколькими участниками или всё же будет достаточно одного уведомления от одного участника?

Показать полностью
, Андрей, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В Вашем случае будет достаточно направить арендатору одно уведомление подписанное председателем собрания, на котором было принято решение о расторжении договора ренды.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, уведомлять должен тот, кто заключал договор на стороне арендатора.

Обязательных требований к содержанию и форме уведомления в законе нет ни для арендодателя, ни для арендатора. Оформите уведомление письменно (например, на фирменном бланке), чтобы его можно было направить контрагенту и получить доказательства его доставки и получения.
Подписать уведомление должен руководитель или лицо, которое уполномочено на это доверенностью. Подпись на уведомлении рекомендуем удостоверить печатью, если она у вас есть.
Укажите в уведомлении:
четко сформулированное намерение отказаться от договора в одностороннем внесудебном порядке. Иначе в случае спора суд может не признать, что отказ состоялся, и квалифицировать ваше намерение, например, как предложение расторгнуть договор по соглашению сторон;
основания для отказа от договора. Например, в договоре может быть указано, что арендодатель вправе отказаться от него, если долг по арендной плате превысит 100 000 руб. Если вы отказываетесь от договора по этой причине, укажите ее в уведомлении. Если закон или договор содержит ваше право на немотивированный отказ, то указывать повод для отказа необязательно;
норму закона или пункт договора, которые дают вам право на отказ от договора;
реквизиты договора (наименование, дату, номер).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 03.01.2022