Автор книги, напечатанной по договору в издательстве, может продавать её на маркетплейсах, как самозанятый?

Здравствуйте! Автор книги, напечатанной по договору в издательстве, может продавать её на маркетплейсах, как самозанятый?

, Елена, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Самозанятым запрещено заниматься перепродажей чужих товаров. Они могут продавать только собственную продукцию, которая полностью или частично сделана своими руками.

И это не обязательно то, что человек сделал сам с нуля.

Соответственно, автор книги может продавать ее на маркетплейсах.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Зависит от того кто является обладателем исключительного права на произведение.

Если Вы исключительное право продали издательству, то продавать книгу Вы не можете. Если предоставление исключительного права было по исключительной лицензии, то Вы не можете использовать произведение в том объеме, в котором передали его издательству. Если же передача права была в рамках простой лицензии, то можете распоряжаться произведением свободно