Здравствуйте, я мать одиночка, с ребёнком у нас одна фамилия, могу ли я поменять себе фамилию и такую же дать своему ребёнку

Здравствуйте, я мать одиночка, с ребёнком у нас одна фамилия, могу ли я поменять себе фамилию и такую же дать своему ребёнку. Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, можете. За разрешением на смену фамилии ребенка, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Если ребенок достиг возраста 10 лет, необходимо согласие ребенка.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Все вопросы, связанные с персональными данными, регулируются специальным законодательством. В том числе касательно смены фамилии.
Данный вопрос максимально подробно затрагивается в Федеральном законе от 15.11.1997    № 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

Данный вопрос определяется не только обозначенным выше федеральным законом, но также Семейным кодексом РФ (ст.58,59).

В соответствии с нормативами все граждане Российской Федерации обязаны иметь личные персональные данные, отраженные в ряде специальных документов. Именно к таким данным и относится фамилия.

Существует ряд условий, выполнение которых требуется обязательно для смены фамилии у ребенка.

Например, в случае если возраст его более 10 лет, необходимо будет согласие самого ребенка.

Кроме того, если возраст ребенка менее 14 лет, потребуется достаточно существенное обоснование данной процедуры.

Также потребуется получение одобрения от органов опеки и попечительства.

Оно должно быть составлено в соответствующей форме, скреплено печатью и подписью руководителя. Данный момент устанавливается Семейным кодексом РФ.

Причиной такого контроля является соблюдение прав, интересов ребенка. До момента достижения его совершеннолетия осуществляется пристальный надзор в данной сфере.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна