Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация прав на интеллектуальную собственность

О регистрации прав на интеллектуальную собственность. Могу ли я защитить свою информацию, которую отправляю своим бизнес партнерам онлайн, в рассылке.

03 Декабря 2013, 14:50, вопрос №316737 Нина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    защита интеллектуальной собственностиОхрана и защита интеллектуальной собственности

    Чтобы защищать свои права интеллектуальной собственности нужно, прежде всего, знать о своих правах. 

    Авторские права в российском законодательстве делятся на:

    личные неимущественные права (право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора и т.д.), которые являются неотчуждаемыми и непередаваемыми, то есть могут принадлежать только самому автору, а защищаться — автором или его наследниками;

    имущественные авторские права (право на воспроизведение произведения, право на его распространение, импорт, передачу в эфир, сообщение для всеобщего сведения по кабелю, право на перевод, право на переработку произведения и т.д.), которые могут передаваться по авторским договорам и переходить по наследству.

    Как защищать права интеллектуальной собственности

    Чаще всего нарушаются сразу и личные неимущественные права авторов, и имущественные права авторов и организаций — правообладателей, поэтому об их защите нужно позаботиться заранее. 

    Для этого желательно:

    Заранее принимать меры, необходимые для доказательства своей правоты, авторства и нарушения авторских прав.

    Так, в случае нарушения Ваших прав Вам придется доказывать суду, что именно Вы являетесь автором произведения или авторские права перешли к Вам по лицензионному договору или по наследству. В качестве доказательства авторства (обладания авторским правом) в суд могут представляться экземпляры опубликованных произведений с указанием имени автора, экземпляры задепонированных произведений свидетельство о регистрации прав и депонировании произведений в авторском обществе, экземпляры свидетельств международной регистрации прав т.п. Кроме того, некоторые организации осуществляет регистрацию и депонирование авторских договоров.

    Распространить информацию о своей осведомленности об авторских правах, например, всегда указывать знак Копирайт рядом с произведением.

    Как показывает практика, хорошее знание авторами своих прав и очевидная готовность их отстаивать, как правило, «отпугивают» потенциальных нарушителей воизбежание проблем. К сожалению или к счастью, но современный человек вынужден интересоваться многим, а знать — все. Надеемся, что наш сайт поможет Вам в ознакомлении с юридическими премудростями авторско-правовых отношений.

    Очень важно:

    • всегда надежно оформлять любые отношения, связанные с использованием произведения или передачей прав на него. Подробнее ознакомиться с нашими рекомендациями по этому важному вопросу Вы можете в разделе Передача авторских прав.
    • Заранее знать обо всех возможных способах защиты интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав.

    Интеллектуальную собственность в России можно защищать в гражданском или уголовном (статья 146 Уголовного кодекса России) порядке, а в ряде случаев еще и в административном. 

    Российское законодательство об интеллектуальной собственности предоставляет автору дополнительные возможности для защиты своих прав. Так, Гражданский кодекс РФ, часть четвертая, Статья 1301 Ответственность за нарушение исключительного права на произведение устанавливает наряду с обычными мерами воздействия на нарушителя (взыскание убытков, взыскание полученного нарушителем дохода и т.д.) такую дополнительную и весьма эффективную меру ответственности, как уплата нарушителем компенсации, определяемой по усмотрению суда в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей. 

    Кроме того, при подаче исков в суды общей юрисдикции авторы освобождаются от уплаты государственной пошлины. 

    Но что делать, если Вы о Ваших правах знаете абсолютно все и вдруг узнаете, что Ваши права на интеллектуальную собственность все-таки нарушены?


    www.copyright.ru/documents/practika/zashita_intellektualnoy_sobstvennosti/

    03 Декабря 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats