Решили переехать к морю, купили дом в сочи без ремонта, прописали мать и ребенка в нем, чтоб попасть в ближайшую школу
Семья ( муж, жена, ребенок 8 лет) проживала и была прописана в городе томске. Решили переехать к морю, купили дом в сочи без ремонта, прописали мать и ребенка в нем, чтоб попасть в ближайшую школу. Сейчас живем в съемном жилье. Ремонт не потянули, хотим продать дом, но остаться жить в сочи. Как правильно перепрописаться обратно в томскую квартиру и получить временную регистрацию в сочи, пока не куплена новая недвижимость в сочи?
Здравствуйте, Никита!
Вы можете отправить заявление о постановке на регистрационный учет по месту жительства через Единый портал госуслуг. Как предусмотрено пунктом 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
Временную регистрацию вам может предоставить любой собственник любого жилого помещения. Если вы обратитесь к услугам риэлтора при поиске жилья, то оговорите с ним свое условие о предоставлении временной регистрации. Если вы будете искать жилье самостоятельно, то в договоре аренды помещения пропишите условие о временной регистрации с компенсацией расходов собственнику жилого помещения. Как правило соглашаются. Более того собственник обязан зарегистрировать вас в ФМС по месту вашего фактического пребывания в течение 7 дней, правда необходимо напомнить ему об этом.
Здравствуйте!
Как правильно перепрописаться обратно в томскую квартиру и получить временную регистрацию в сочи, пока не куплена новая недвижимость в сочи?
Да без проблем, если Вы еще не продали квартиру в Томске, то можете обратно в ней зарегистрироваться. Ездить при этом не обязательно в Томск. Можете это сделать через МФЦ г. Сочи, либо воспользоваться сайтом госуслуг.
Вас снимут с регистрационного учета в Сочи и зарегистрируют в Томске дистанционно.Особенности взаимодействия между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и органами регистрационного учета определяются разделом VII. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Однако, имейте ввиду, что по закону местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей ( ст.20 ГК РФ), то есть ребенок 8 лет должен быть зарегистрирован с Вами.
Что касается регистрации по месту временного пребывания, то Вам следует это сделать в Сочи, поскольку это другой регион, да и здесь Вы живете, и ребенок ходит в школу. Для этого Вам нужно подобрать вариант для съема жилья, заключить договор найма и чтобы собственник предоставил Вам согласие на регистрацию по месту пребывания, ст.209 ГК РФ.
Выпиской, пропиской и регистрацией граждан занимаются районные МВД, а именно отделения по вопросам миграции. Поэтому выписаться из квартиры и прописаться можно, обратившись лично в ГУМВД или подав заявление на сайте «Госуслуги» (но потом все равно придется прийти в отделение, чтобы поставить отметку в паспорте). Также заявление о снятии с учета по старому адресу можно подать в многофункциональных центрах (МФЦ).
Согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», временная регистрация обязательна для тех, кто проживает не по месту прописки более 90 дней. А согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», только после регистрации у человека возникает право жить в съемной квартире и различные социальные права: на медицинскую помощь, работу и образование.
В том случае, если арендаторы проживают в квартире без временной регистрации, то, согласно ст. 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях, собственнику грозит крупный штраф — 7 тыс. руб. для Москвы и Санкт-Петербурга и 5 тыс. руб. для остальных регионов.