На проценты с какого периода можно подавать и нужна ли предсудебная претензия?

Арбитраж. Выиграли иск по задолженности. На % не подавали в иске. Последняя инстанция была в сентябре 2021. Вопрос решался за период 2017г. На проценты с какого периода можно подавать и нужна ли предсудебная претензия?

, Елена Постникова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужна ли предсудебная претензия?

Елена

в силу ст. 126 АПК РФ

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

Если у Вас не предусмотрен такой порядок законом, то необязательна. В противном случае претензия нужна. http://www.consultant.ru/docum...

На проценты с какого периода можно подавать

Елена

с момент возникновения задолженности. Но надо иметь в виду, что ответчик может применить срок исковой давности, если вопрос за период с 2017 г. и тогда уже сумма будет меньше. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Елена Постникова
Клиент, г. Москва
)) в чем заключается ответ? По предсудебной претензии — в арбитраж иски подают с предсудебками, но по основной задолженности иск был, поэтому у меня вопрос: в данном случае нужна такая претензия или нет? Или наличие такого иска убирает данную необходимость, или предсудебки до первого иска подойдут?
По исковой давности аналогично. Да, ответчик заявит исковую давность, если законом не предусмотрено иное. Об этом и спрашиваю. Ответчик — Сбербанк, он заявит. Но может что-то предусмотрено законом в данном случае?
Или наличие такого иска убирает данную необходимость, или предсудебки до первого иска подойдут?

Елена

Досудебная претензия обязательна.

Но повторюсь — это общее правило. Для более точного ответа нужно изучать документы, включая материалы прошлого иска.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

На проценты с какого периода можно подавать и нужна ли предсудебная претензия?

Елена

О каких процентах идёт речь? Неустойка?

Если подаёте новый иск, то да, нужна досудебная претензия.

Это обязательно.

Вопрос решался за период 2017г.

Тогда нужно разбираться ещё по исковой давности — по общему правилу она составляет 3 года.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если затребуете больше — ответчик может заявить о пропуске и суд в иске откажет (в отношении того периода, который свыше исковой давности)

Статья 170 АПК РФ Содержание решения

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

Если есть уважительные причины пропуска — срок можно восстановить. Но уважительных причин на практике — очень мало.

Вопрос решался за период 2017г. На проценты с какого периода можно подавать и нужна ли предсудебная претензия

Нужно все документы изучать. Пока информации слишком мало, чтобы точно ответить на Ваши вопросы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Если по основному делу была досудебная претензия, то и по второму иску о взыскании процентов по задолженности, также нужна досудебная претензия.

АПК ст 4 п. 5

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Подавать и заявлять можно за весь период, но суд будет вправе применить срок исковой давности по заявлению ответчика и тут надо смотреть и изучать все документы по делу.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Елена Постникова
Клиент, г. Москва
ясно, значит со дня направления претензии минус три года

с момента когда узнали или должны были узнать о том, что Ваше право нарушено 3 года.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

и нужна ли предсудебная претензия?

Исходя из вашего вопроса:

Выиграли иск по задолженности. На % не подавали в иске

Да, требуется, если  ранее в претензии не было указано о  процентах, об этом указано в п.15  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 18 г. Москва «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

Если истцом указанный порядок соблюден только в отношении суммы основного долга и в отношении данной суммы принято решение суда, а исковые требования о взыскании неустойки истцом не заявлялись, то по впоследствии предъявленному требованию о взыскании неустойки соблюдение досудебного порядка урегулирования спора является обязательным.

Аналогичные правила применяются в том числепри взыскании процентов, предусмотренных статьями 3171, 395 ГК РФ.

 На проценты с какого периода можно подавать

Важно понимать когда  или с какого момента возникают обязательства  по уплате процентов.  Ведь основной долг может формироваться из разных сумм, например, в том числе  из периодических платежей.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности. Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В этом случае аналогично и считаются проценты.

Кроме того, важно знать, что согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Если не было периодических платежей, то  применяется общий срок давности 3 года со дня,  когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ) (дня нарушения обязательства), т.е. потребовать возможно за последние 3 года, если не было оснований для восстановления срок давности по ст. 205 ГК РФ или перерыва течения срока исковой давности — ст. 203 ГК РФ.

Таким образом, требуется

1. Анализ первоначальной претензии.

2.  Анализ договора и расчет процентов.

3. Расчет срока давности.

4. Анализ документов для определения оснований по ст. 203, 205 ГК РФ.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.