8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

На проценты с какого периода можно подавать и нужна ли предсудебная претензия?

Арбитраж. Выиграли иск по задолженности. На % не подавали в иске. Последняя инстанция была в сентябре 2021. Вопрос решался за период 2017г. На проценты с какого периода можно подавать и нужна ли предсудебная претензия?

, Елена Постникова, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужна ли предсудебная претензия?

Елена

в силу ст. 126 АПК РФ

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

Если у Вас не предусмотрен такой порядок законом, то необязательна. В противном случае претензия нужна. http://www.consultant.ru/docum...

На проценты с какого периода можно подавать

Елена

с момент возникновения задолженности. Но надо иметь в виду, что ответчик может применить срок исковой давности, если вопрос за период с 2017 г. и тогда уже сумма будет меньше. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
0
0
0
0
Елена Постникова
Елена Постникова
Клиент, г. Москва
)) в чем заключается ответ? По предсудебной претензии — в арбитраж иски подают с предсудебками, но по основной задолженности иск был, поэтому у меня вопрос: в данном случае нужна такая претензия или нет? Или наличие такого иска убирает данную необходимость, или предсудебки до первого иска подойдут?
По исковой давности аналогично. Да, ответчик заявит исковую давность, если законом не предусмотрено иное. Об этом и спрашиваю. Ответчик — Сбербанк, он заявит. Но может что-то предусмотрено законом в данном случае?
Или наличие такого иска убирает данную необходимость, или предсудебки до первого иска подойдут?

Елена

Досудебная претензия обязательна.

Но повторюсь — это общее правило. Для более точного ответа нужно изучать документы, включая материалы прошлого иска.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

На проценты с какого периода можно подавать и нужна ли предсудебная претензия?

Елена

О каких процентах идёт речь? Неустойка?

Если подаёте новый иск, то да, нужна досудебная претензия.

Это обязательно.

Вопрос решался за период 2017г.

Тогда нужно разбираться ещё по исковой давности — по общему правилу она составляет 3 года.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если затребуете больше — ответчик может заявить о пропуске и суд в иске откажет (в отношении того периода, который свыше исковой давности)

Статья 170 АПК РФ Содержание решения

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

Если есть уважительные причины пропуска — срок можно восстановить. Но уважительных причин на практике — очень мало.

Вопрос решался за период 2017г. На проценты с какого периода можно подавать и нужна ли предсудебная претензия

Нужно все документы изучать. Пока информации слишком мало, чтобы точно ответить на Ваши вопросы.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Если по основному делу была досудебная претензия, то и по второму иску о взыскании процентов по задолженности, также нужна досудебная претензия.

АПК ст 4 п. 5

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Подавать и заявлять можно за весь период, но суд будет вправе применить срок исковой давности по заявлению ответчика и тут надо смотреть и изучать все документы по делу.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

0
0
0
0
Елена Постникова
Елена Постникова
Клиент, г. Москва
ясно, значит со дня направления претензии минус три года

с момента когда узнали или должны были узнать о том, что Ваше право нарушено 3 года.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

и нужна ли предсудебная претензия?

Исходя из вашего вопроса:

Выиграли иск по задолженности. На % не подавали в иске

Да, требуется, если  ранее в претензии не было указано о  процентах, об этом указано в п.15  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 18 г. Москва «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

Если истцом указанный порядок соблюден только в отношении суммы основного долга и в отношении данной суммы принято решение суда, а исковые требования о взыскании неустойки истцом не заявлялись, то по впоследствии предъявленному требованию о взыскании неустойки соблюдение досудебного порядка урегулирования спора является обязательным.

Аналогичные правила применяются в том числепри взыскании процентов, предусмотренных статьями 3171, 395 ГК РФ.

 На проценты с какого периода можно подавать 

Важно понимать когда  или с какого момента возникают обязательства  по уплате процентов.  Ведь основной долг может формироваться из разных сумм, например, в том числе  из периодических платежей.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности. Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В этом случае аналогично и считаются проценты. 

Кроме того, важно знать, что согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Если не было периодических платежей, то  применяется общий срок давности 3 года со дня,  когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ) (дня нарушения обязательства), т.е. потребовать возможно за последние 3 года, если не было оснований для восстановления срок давности по ст. 205 ГК РФ или перерыва течения срока исковой давности — ст. 203 ГК РФ. 

Таким образом, требуется 

1. Анализ первоначальной претензии.

2.  Анализ договора и расчет процентов.

3. Расчет срока давности.

4. Анализ документов для определения оснований по ст. 203, 205 ГК РФ. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2022