Какие санкции меня бы ждали в случае нарушения старого договора (его я прикрепила)?

Договор о целевом обучении

Здравствуйте, дело в том, что я обучаюсь в медицинском вузе, и при поступлении заключила договор о целевом обучении в 2016 году. Сейчас заканчиваю 6 курс, и осенью мне предложили ежемесячную надбавку 5000 рублей (стипендию получаю как все бюджетники). До этого ничего не платили, кроме стипендии. Обучение не оплачиваю. Тогда я стала выяснять, как мне открепиться от больницы, где я должна работать. Я обратилась к юристу вуза, она не дала конкретных ответов, но сказала, что придется возместить цену равную оплате обучения за 6 лет, отправила меня в Минздрав, так как договор формально заключен с Минздрвом области, и это они выплачивали мне стипендию и оплачивали мое обучение. Пошла я туда, услышала примерно тот же самый ответ, но они еще добавили, что стипендия - это социальная поддержка. Сказали идти и говорить с работниками поликлиники, куда я должна трудоустроиться. Ответы, которые мне дали в отделе кадров, были примерно такие же. Подождать меня из ординатуры и дать мне возможность работать у них 3 года как узкий специалист отказались. Обещали, что возможно судебное разбирательство в случае неисполнения мной условий договора. В самом договоре написано, что я должна буду вернуть социальное обеспечение (туда входят так называемые платные образовательные услуги - это и есть оплата обучения?) и стипендию. Услышав все эти ответы, я решила согласиться получать надбавку 5000, и оформила дополнительный договор, где оговаривалась указанная сумма. Сейчас у меня возник вопрос, а не ввели ли меня в заблуждение? Ведь если так, то тогда с меня была бы только стипендия за 6 лет и штраф равный 2-кратной соц.поддержке. А так я подписала еще один документ, и вот он уже заставит меня оплатить обучение как по коммерции (самого документа на руках нет) за все 6 лет учебы в случае нарушения условий договора. Мне создали неправильные информационные условия? Или никто толком не разбирается, даже юрист (зачем он тогда сидит)? Какие санкции меня бы ждали в случае нарушения старого договора (его я прикрепила)? Я бы, скорее всего, согласилась выплатить обратно стипендию за 6 лет, но цену обучения за 6 лет - вряд ли. Сейчас я понимаю, что открепляться и судиться не пойду (слишком нервно, накладно и дорого), просто хочу узнать, руководство моего вуза действительно мастерит собственные порядки, невзирая на закон РФ? И могло ли судебное разбирательство, если бы оно произошло, помешать мне поступить в ординатуру в этом же вузе, а так же устроиться на работу?

Уточнение от клиента
Вот договор
Уточнение от клиента
Черным цветом закрыты мои личные данные
, Ольга, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

При неисполнении целевого договора Вы должны будете вернуть стоимость обучения за 6 лет плюс иные меры социальной поддержки (стипендию). Вы не бюджетник, Ваше обучение оплачивает работодатель.

Ольга
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Спасибо за ответ.
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 56 ФЗ «Об Образовании», в круг мер социальной поддержки входит, в том числе, оплата образовательных услуг.

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

и далее

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Фактически, целевое обучение предполагает как раз оплату за вас платных образовательных услуг и т.д.

Вместе с тем, в редакции 2018 года этой же статьи оплата платных образовательных услуг не была включена, и как следствие, не являлась мерой социальной поддержки.

Учитывая данное обстоятельство, если существенным условием договора является мера социальной поддержки, Вы можете не исполнять договор в части отработки. Можете направить соответствующее письмо в адрес второй стороны по договору (заказное с уведомлением и описью вложений) в котором указать на это обстоятельство как на то, которое говорит о незаключенности договора.

Второй вариант — действовать по своему усмотрению и когда будет обращение в суд к Вам, мотивировать свои возражения основываясь на этом обстоятельстве.

Посмотрите, возможно ответы на Ваши вопросы имеются здесь: https://pravoved.ru/question/2...

Относительно стипендии -  ее выплата предусмотрена в силу ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ» 1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.
Она носит стимулирующий характер, ее выплата производится за счет бюджетных средств, всем без исключения студентам, выполняющим требования вуза о получении стипендии.

То есть, стипендия это не мера социальной поддержки.

Ольга
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
А судебное разбирательство способно помешать мне устроится на работу и поступить в ординатуру, особенно на целевое?
Ольга
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Особенное, если учитывать факт, что отвязаться я пытаюсь без уважительной причины?