Как можно избежать отработки по целевому договору?

Доброго времени суток. В 2018 году между мной и департаментом здравоохранения города Севастополь был заключен целевой договор о прохождении обучения по программе ординатуры в городе Москва. По прошествии двух лет и окончания ординатуры появилось желания продолжить обучение по программе аспирантуры. В департаменте минздрава сообщили, что это возможно только после отработки. Честно признаться, желания отрабатывать три года у меня нет, поэтому принялся подробно изучать этот вопрос. Обратил внимание на то что в соответствии с законом существенным пунктом договора является выплата со стороны минздрава средств социальной поддержки, которого в моей конкретном договоре нет и выплат я никаких не получал. Отсюда вопрос можно ли используя мною описанный факт о не выплате мер соц. поддержки, признать договор не заключенным и тем самым избежать отработки по договору без штрафа? Прилагаю копию договора, прошу извинить за качество.

  • договор
    .pdf
  • договор2
    .pdf
  • договор2
    .pdf
  • договор2
    .pdf
, Аркадий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отсюда вопрос можно ли используя мною описанный факт о не выплате мер соц. поддержки, признать договор не заключенным и тем самым избежать отработки по договору без штрафа?

Аркадий

Да, это вполне возможно.

Учитывая, то что у Вас договор был заключен в 2018 г. , то в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции на день заключения договора

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Штраф был привязан к выплачиваемым мерам социальной поддержки, поскольку таковые не предоставлялись — то нет оснований для его выплаты, поскольку он не будет рассчитан.

Более того, поскольку опять же по смыслу указанной ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

Размер которых, в обязательном порядке должен был прописан в договоре в силу действующего на тот период Постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

можно говорить о том, что договор не был заключен, ввиду того, что не достигнуто согласие по всем его существенным условиям.

Более того, в принудительном порядке Вас также не могут заставить отработь, по той лишь причине, что принудительный труд у нас запрещен, на что прямо указано в ст. 4 ТК РФ.

По прошествии двух лет и окончания ординатуры появилось желания продолжить обучение по программе аспирантуры. В департаменте минздрава сообщили, что это возможно только после отработки.

Аркадий

И еще момент исключительно психологического, чем юридического свойства.

Отказавшись от исполнения договора целевого обучения — Вы все равно сможете продолжить обучение в аспирантуре, но на общих основаниях. Не думаю, что после отказа с Вами вновь заключат договор целевого обучения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обратил внимание на то что в соответствии с законом существенным пунктом договора является выплата со стороны минздрава средств социальной поддержки, которого в моей конкретном договоре нет и выплат я никаких не получал.

Аркадий

вот это момент важный

тут надо применять редакцию ст 56 фз об образовании от 2018 года

и там действительно — меры соц поддержки должны быть прописаны в договоре — это существенные условия

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

и у вас в случае отказа от отработки стоит — возмещение именно этих расходов + штраф считаемый тоже от них.

Если вам меры никакие не предоставлялись по соц поддержке — то и возмещать вам нечего и штраф платить выходит тоже.

и далее

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

договор у вас признать незаключенным- получиться вряд ли — все таки есть принципе эстоппеля — то есть нельзя признавать договор незаключенным по формальным основаниям- если он сторонами исполнялся — а вы учились и практику думаю проходили.

Но — при этом его можно просто не исполнить- и раз не было мер соц поддержки — то и платить ничего не придется и штрафа не будет.

Да, это нарушение с вашей стороны договора — но ведь если без последствий для вас- то ничего страшного в этом нет.

Заставить вас отрабатывать — даже через суд- нельзя- труд у нас принудительный запрещен по тк.

Эстоппель тут вряд ли подходит, поскольку договор не заключен, а не недействителен. Так что с этой точки зрения не вижу опасностей тоже.

поскольку договор не заключен, а не недействителен.

Колковский Юрий

Этот принцип работает в обоих этих ситуациях

Эстоппель можно применять и для сохранения в силе формально не заключенного договора. Обычно такая необходимость возникает, если в договоре не согласовано существенное условие, но ваш контрагент принимает исполнение или совершает иные действия, подтверждающие действие договора. В этом случае он не вправе требовать признания договора незаключенным, если это противоречит принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).
Подтверждение действия договора должно указывать на то, что контрагент понимал, что между вами возникли определенные договорные отношения, в связи с чем вы считали договор заключенным и, например, совершили необходимые для его исполнения приготовления или действия.
Готовое решение: Что такое принцип «эстоппель» и когда он применяется
(КонсультантПлюс, 2020)

да. тут формально можно говорить- нет существенного условия

но договор то исполнялся- при желании — его они смогут в общем то сохранить в силе- но с отработкой все равно формально — у них ничего не получиться и со штрафами тоже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отсюда вопрос можно ли используя мною описанный факт о не выплате мер соц. поддержки, признать договор не заключенным и тем самым избежать отработки по договору без штрафа?

Аркадий

Здравствуйте. Да, Вы правы, в соответствии  положениями ст. 56 Закона «Об образовании» существенным условием договора является оказание мер социальной поддержки.

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

Учитывая данное обстоятельство, Вы моете не исполнять договор в части отработки. Можете направить соответствующее письмо в адрес второй стороны по договору (заказное с уведомлением и описью вложений) в котором указать на это обстоятельство как на то, которое говорит о незаключенности договора.

Второй вариант — действовать по своему усмотрению и когда будет обращение в суд к Вам, мотивировать свои возражения основываясь на этом обстоятельстве.

Аркадий
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю что предоставление квоты на целевое обучение подразумивает, то что фактически за мое обучение платит государство, а именно минздрав города Севастополь? Имею ввиду: само предоставление квоты не подходит под категорию соц. поддержки?  И не потребуют ли миндздрав вернуть средства выплаченные за обучение?

Аркадий
Клиент, г. Москва

В договоре между минздравом и учебным заведением о целевом обучении в пункте 2.4.7 прописано о обязанности выплаты государственной стипендии. Она не может быть расценена как мера соц поддержки? И где это указано?