То есть поменялся только загранпаспорт ребенка, все остальные документы те же

Нужно ли делать новое нотариально заверенное разрешение от второго родителя на вывоз ребенка за границу первым родителем после замены загран паспорта ребенку? То есть поменялся только загранпаспорт ребенка, все остальные документы те же.

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Если в согласии второго родителя на выезд ребенка из страны указаны данные его загранпаспорта, то не исключено, что могут возникнуть проблемы из-за несовпадения этих данных. На всякий случай нужно тогда возить с собой старый загранпаспорт.

Из РФ ребенок в сопровождении одного из родителей может выезжать свободно, если вторым родителем не поставлен прямой запрет путем подачи соответствующего заявления в ПС ФСБ. Как правило, согласие требуется именно на ВЪЕЗД в другую страну. Поэтому данный вопрос Вы можете адресовать компетентным органам той страны, куда планируется въезд.