Могу ли я половину своей квартиры подарить своему гражданскому мужу так, чтобы в будущем его родственники не могли претендовать на эту часть?

Я являюсь собственником квартиры в доме на двух хозяев (общедолевая собственность). Хочу, чтобы моя квартира была общей с моим гражданским мужем (мы не расписаны). Могу ли я половину своей квартиры подарить своему гражданскому мужу так, чтобы в будущем его родственники не могли претендовать на эту часть?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но в порядке наследования все равно они будут претендовать на нее, вместе с Вами

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

поэтому, кроме Вас на нее будут претендовать и эти лица. У Вас будет преимущественное право на наследование (ст. 1168 ГК РФ),

Кто из этих лиц есть еще?

Сколько им лет?

У Вас будет преимущественное право на наследование (ст. 1168 ГК РФ),

Феофанов Олег

Клиент указывает, что муж гражданский, и я так понимаю, что в установленном законом порядке брак не зарегистрирован, следовательно, даритель не входит в круг наследников первой очереди.

Да, я исходил из того, что брак впоследствии будет зарегитрирован. Не дописал. Конечно, в случае брака

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, если Вы подарите своему гражданскому супругу долю в квартире, то он вправе будет распорябиться ею по своему усмотрению, а в случае его смерти  на эту долю откроется наследство, и Вы к наследникам не относитесь, если брак не зарегистрирован, следовательно, наследство будет оформлено на наследников по законую

Есть вариант — оформление авещания на эту долю в квартире, т.е. он может  завещать эту долю только Вам, однако, если будут наследники, которые имеют обязательную долю в наследстве, то они также вправе будут претендовать на эту долю.

Так, согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ирина!

Чтобы квартира не перешла к родственникам гражданского мужа (в случае его смерти это возможно, глава 63 Гражданского кодекса), ему необходимо составить завещание на Вас у нотариуса (по правилам главы 62 ГК).

Не стоит забывать про обязательную долю в наследстве, на которую могут претендовать родственники. На основании пункта 1 статьи 1149 ГК:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К таким наследникам будут относиться граждане, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Поэтому, чтобы не тратить деньги на уплату налогов, сейчас можно не переоформлять квартиру, а завещать ее гражданскому супругу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу, чтобы моя квартира была общей с моим гражданским мужем (мы не расписаны).

Ирина

Если ваш брак официально не зарегистрирован, по закону вы не считаетесь близкими родственниками, и сожителю придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подарить долю в квартире Вы можете.

При дарении доли требуется договор только в нотариально заверенной форме. То есть сначала надо заверить (удостоверить) договор у нотариуса, затем подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату. На основании ст. 578 Ч.4.ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае если гражданский муж уйдет из жизни раньше Вас, к Вам перейдет обратно доля. Поскольку в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день смерти вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
А долю в квартире которая у него появится могут получить наследники как согласно правилам закона, так и при использовании написанного умершим завещания. Но написанное завещание на Вас или кого то еще не защищает от обязательной доли.

Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).- Если таковых нет, то можно оформить завещание.